Автомототуристы Алтая в числе лучших

В Харькове завершился Международный Чемпионат по спортивному туризму, дисциплина маршрут. Алтай был представлен двумя командами на средствах передвижения (авто и мото).

Команда автотуристов «Алтай 4х4» под руководством кандидата в мастера спорта Алексея Круглова из Бийска уверенно опередила всех соперников в маршрутах шестой, высшей, категории сложности.

Автомототуристы Алтая в числе лучших

Следом за ними, серебро взяла команда мототуристов Федерации спортивного туризма Алтайского края под руководством мастера спорта СССР Пантыкина Виктора. Она сумела всего на один балл опередить команду из Москвы, которая совершила путешествие на снегоходах по Таймыру.

Отрадно, что оба маршрута алтайских спортсменов были проложены в горах Алтая. Казалось бы, исхожены все стежки-дорожки, но нашлись же еще заповедные уголки. Автотуристы смогли пробиться к заброшенному 70 лет назад руднику Чиндагатуй. Это рядом с Казахской границей, на плато Укок.

А мототуристы участвовали в супермотоэкспедиции «Заповедными тропами Алтая». Она была посвящена 20-летию первого чемпионата России, после развала СССР, по спортивному мототуризму «Алтайская кругосветка-95» и 35-летию клуба автомототуристов «Горизонт» из г. Барнаула.

Эта новость стала доброй весточкой накануне 65-летия алтайского автомототуризма и хорошим стимулом для дальнейших свершений.

Пантыкин Виктор Михайлович - Вице-президент федерации спортивного туризма Алтайского края