Масштабный велопроект канадцев через Алтай

Канадская компания TDA GLOBAL CYCLING с размахом взялась за глобальный проект, пропагандирующий развитие велоспорта и познание мира через педали велосипеда и личный контакт путешественника с реальностью окружающего мира.

Масштабный велопроект TDA GLOBAL CYCLING

Международные туристские журналы описывают этот проект, как «чудовищный по размаху».  На самом деле, проект «Шелковый Путь» имеет протяженность более 12 000 км, и длится 117 дней, пересекая Китай, Монголию, Россию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Иран, Турцию. Всего в велопробеге участвует 30-40 человек (потому что участники частично обновляются на этапах всего тура) из десятка стран мира, а именно: Канада, Швеция, США, Новая Зеландия, Великобритания, Австралия, ЮАР, Нидерланды, Германия.

Карта-схема велопробега TDA GLOBAL CYCLING

Идея лежала на поверхности, надо было только её увидеть и воплотить. На самом деле, нет лучшего способа увидеть как можно больше и погрузиться в пейзаж как можно плотнее, чем на велосипеде. Нет лучше способа узнать гостеприимность, как не испить колодезной воды из рук местного жителя.

Масштабный велопроект TDA GLOBAL CYCLING

Сегодня, 24 июня, закончился этап пересечения территории России, который пролегал по Алтайскому краю. Радушное и приветливое население Алтайского края сломало все стереотипы «капиталистов» о России, о чем они неоднократно говорили. Что уж говорить о разнотравье полей предгорий Алтайского, Краснощековского и Курьинского районов, их панорам, туманах в логах… После суровой Монголии, парад ландшафтов Алтайского края просто покорил путешественников.

Можно отметить, что федерация спортивного туризма Алтайского края приняла участие в разработке нитки маршрута и приложила усилия для того, чтобы гости из разных стран познакомились с природой и людьми Алтайского края – маршрут проложили по предгорьям районов, которые не широко известны и не входят в шаблоны посещаемых мест.

По просьбе наших гостей отдельно передаю благодарность работникам МВД г. Рубцовска – узнав о велопробеге, алтайская полиция охотно и ненавязчиво обеспечила покой и отдых на берегу реки Алей.

Масштабный велопроект TDA GLOBAL CYCLING

Руководители проекта в Канаде удостоверились в туристском потенциале Алтайского края и заверили, что поток велотуристов из разных стран мира будет только прирастать.

Наши гости заверили нас, что вернутся домой с новым взглядом о России и в этом им помог Алтай.

Президент ФСТ АК Заслуженный путешественник России, Горбик Евгений Алексеевич.