Вокруг света с РГО

30 января 2019 года в городе Бийске стартовал новый проект Бийского отделения РГО «Вокруг света с Русским Географическим обществом». Организатор встречи — Заслуженный путешественник России Владимир Владимиров.

Вокруг света с РГО
Вокруг света с РГО. Фото Н. Пономарёва

«Являясь членом Совета РГО, я начал проект в том городе, откуда совершаю все свои путешествия — в Бийске.

Идея проекта – создать условия живого контакта с интересными людьми, которые совершают неординарные путешествия по всему миру. Хотя, неважно, на какое расстояние необходимо уехать от дома, самое главное – чтобы путешествие было со смыслом.

А поскольку мы проживаем на Алтае, первую встречу решили посвятить своей «alma mater».

Вокруг света с РГО
Вокруг света с РГО. Александр Половой.Фото Н. Пономарёва

В связи с тем, что у 22 лицея, «Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса», есть специальность обучения «туризм», мы решили первую встречу провести здесь и пригласили на неё директора туристической фирмы «МабиксТур» Павла Трофимова.

В рамках встречи Павел рассказал об основах успешного управления туристическим бизнесом и как важно любить и получать удовольствие от своего дела.

Вокруг света с РГО
Вокруг света с РГО. Вадим Глинин. Фото Н. Пономарёва

Кроме того, мы пригласили на встречу авторов-исполнителей Вадима Глинина и Александра Полового, которые исполнили перед присутствующими свои песни про Алтай».

Впечатлениями о прошедшей встрече поделился Павел Трофимов.

«Первый момент, который очень важен для меня: любое публичное выступление – это как экстремальный вид спорта, который заряжает энергией. Тем более, когда рассказываешь о вещах, которые мне интересны, в которых более-менее хорошо разбираюсь.

Вокруг света с РГО
Вокруг света с РГО. Павел Трофимов. Фото Н. Пономарёва

А когда видишь отклик аудитории, сам внутри как бы заполняешься энергией, получаешь выплеск адреналина, становишься зависимым от происходящего.

Второй момент — попытка понять и реализовать интересы молодежи, которая, на мой взгляд, живёт в своем каком-то другом, параллельном мире.

Оказывается, то, что им интересно, близко и мне — у нас те же самые незыблемые ценности. Природа, связь с энергетикой мест, желание путешествовать, познавать мир, себя. Их интересуют экстремальные виды спорта.

Для меня это стало небольшим путешествием в мир современной молодёжи.

Вокруг света с РГО
Вокруг света с РГО. Павел Трофимов и Владимир Владимиров. Фото Н. Пономарёва

Запомнился вопрос о местах силы. Что я считаю местами силы? Его задавала женщина, явно не ученик. Скорее, учитель или гость. Людей такие вещи интересуют, они ищут какие-то предназначения, смысл жизни, что-то ещё. Это перекликается и с моими интересами.

Был вопрос по-существу, о бизнесе. Мы не очень много говорили об этом, так как это отдельная тема. Видно только, что есть люди, которые хотят заниматься этим делом, интересуются развитием туризма на Алтае. Эта часть молодёжи — потенциальные предприниматели.

Павел Трофимов
Павел Трофимов

О себе. Живу в городе Бийске. Мне 47 лет и большую часть жизни стараюсь путешествовать. Много фотографирую. Работы можно увидеть в моих соцсетях. Перед поездками стараюсь изучить историю тех мест, куда еду. Это добавляет красок и наполняет поездку еще более яркими эмоциями.

Конечно, у меня есть любимые места, но в целом делаю туры туда, где получаю удовольствие.

Можно сказать, что путешествия и организация туров для меня – это не работа, а удовлетворение желания познания.

Открытие для себя чего-то нового, пускай отрытого давным-давно, прикосновение к культуре, природе, легендам и истории необычных мест — это то, что называю моя жизнь…»

Павел Трофимов
Павел Трофимов

В планах РГО — встреча с полярными исследователями из Томска, выдающимися личностями из Барнаула и других городов России. И обязательно — с путешественниками из Бийска, которые прошли много интересных маршрутов по Алтаю и за его пределами.

Открыть заново Алтай и мир — вот цель проекта «Вокруг света с РГО»!

Следующая встреча, 15 февраля 2019 года, будет с выдающимся путешественником России, спортсменом-водником, профессиональным кинооператором и фотографом Алтайского края Проваторовым Александром.

© Е. Гаврилов, 31 января 2019 г.