Финальный аккорд 2019 года

Сборная команда Алтайского края по автотуризму завоевала золотые медали на чемпионате России по спортивному туризму. И вот из Москвы получены Кубок и комплект из десяти медалей и недавно прошло награждение команды. Своими впечатлениями делятся члены команды.

Евгений Горбик, тренер и руководитель группы:

Обладатели внедорожной техники получают удовольствие от трофи-рейдов и всевозможных «покатушек» —  тоже, в общем-то, дело нелегкое и увлекательное. Но спортивный автотуризм, кроме всех прелестей внедорожья, преследует ещё одну цель: маршрут должен иметь цель и быть логичным. То есть девиз Портоса «дерусь потому, что дерусь!», здесь не подходит. Спортивный маршрут, не побоюсь этого слова, должен быть красивым.

В этот раз нами проложен маршрут в давно изученном районе Монгольского Алтая, однако найдены оригинальные решения для построения логичного и спортивного маршрута с полным набором разнообразных препятствий:

  • штурм-заезд на одну из вершин массива (4008 метров);
  • пересечение хребта ущельем русла реки;
  • брод через самую большую реку Западной Монголии.
Аккорд
Район путешествия

У нас всё получилось. Авто маршруты высшей категории сложности не делаются в одиночку, чтобы пройти его потребовалась слаженная работа всей команды. Невозможно сделать фотоснимок под названием «спортсмен на маршруте завоёвывает медаль чемпионата России», можно лишь приложить к отчету фотографии этих ребят, которые руками мостят валунами дорогу,

Год заканчиваем достойно, финальный аккорд был насыщен и звучен.

Пора отойти в сторонку, есть кому заменить. Да вон и Макс Злобин уже в спину дышит.

Аккорд
Михаил Некрасов

Михаил Некрасов, лидер клуба «Алтай 4х4»:

Чего тут скрывать - близится серьезный юбилей у нашего тренера сборной АК Евгения Горбика – и хотелось бы красиво вместе завершить его спортивную карьеру, а именно – медалью чемпионата России. Конечно, серьезно говорить о спортсмене, которому вот-вот стукнет 70 лет – как-то не очень... Однако, есть такое понятие «играющий тренер», вот это как раз это про нашего юбиляра, ведь как строитель стратегии и тактики ему равных нет! Это его уже четвертая золотая медаль Чемпионата России.

Финал2019
Иногда приходилось и так

Итак, маршрут, который претендует на призовое место в чемпионате, должен быть, как минимум:

  • иметь яркую цель (сложно достижимую)
  • первопрохождение трудно проходимое
  • сочетать новизну и логичность
Купол 4008
Купол 4008

Итак, нам осталось сложить из информационных пазлов единую цельную картину маршрута, который может претендовать на призовое место в Чемпионате России:

– штурм-заезд на вершину 4008 м – это будет уже третья попытка с 2013 года (гора не пустила уже две команды с Алтая и Урала);

– проложить короткую прямую между двумя межгорными котловинами, попробовать одолеть узкое ущелье, где шумно несет воду самая большая река Западной Монголии

– отыскать место и форсировать переправу через эту самую крупную реку Западной Монголии.

Финал2019
Командная работа

Было сложно: Брод высокой категории трудности, это когда вытряхиваешь из сапог речную гальку, а из карманов выгребаешь речной песок.

А на высоте более 3000 метров мотор нещадно дымит, кашляет, подвывает на провисе меж валунов. Тем, кто любит считать денюжку – лучше зажмуриться, твои кровные рублики/тугрики вылетают через выхлопную трубу.

Все эти этапы маршрута вобрали в себя весьма обширный перечень локальных препятствий: горная тундра и высокогорный рельеф, каменистые осыпи и селевые выносы, крены и уклоны и глубокие броды.

И чтобы всю эту красоту одолеть, пришлось трудиться всей команде: делать пешую разведку и прокладывать линию движения меж валунов, расчищать завалы и камнепады, оттяжку лебедками и полиспастами, мостить проходы и сверлить снежно-ледовый фирн. И, соответственно, наши машины тоже должны быть подготовлены к тяжелым испытаниям.

Финал2019
Спуск тоже не прост

Максим Злобин, член команды, мастер спорта:

Не верьте тому парнишке, который говорит – мне не нужен этот значок, это звание.… Это простительное лукавство. Каждый из нас мужиков готов порвать на куски соперника, потому что мужчина потому и мужчина, что повергнув соперников, спортсмен должен стоять на пьедестале победителей соревнований.

Финал2019
До снежного купола ещё два дня

В каждом виде спорта есть свои реперы или знаки отличия мастера от новичка: но всегда новичка узнают по апломбу, а мастера по отточенности удара. В спортивном туризме новичка узнают по разгильдяйству, мастера по дисциплине, а гуру - по красоте маршрута.

Можно добавить, что через две недели после нашего возвращения в Минспорте России был опубликован Приказ о присвоении четырем членам нашей команды высоких званий мастеров спорта России. Таким образом, по факту уж так получилось, что из десяти членов команды было восемь мастеров.

Финал2019
Подъем со штурманом

Владимир Роор, член команды, мастер спорта:

Всем известна избитая истина: без лидера дело с места не столкнуть. Автотуристам Алтая с таким «локомотивом» здорово повезло - фактическим руководителем клуба «Алтай 4х4» является Некрасов Михаил.

После первой медали чемпиона России (маршрут «Снежный фарватер 2013), Миша окончательно понял, что спортивный маршрут — это именно то, чего не хватает его мятущемуся духу месителя грязи возле деревни Конюхи.

Зацепил этот дух его так, что уже в 2015 году ему присвоено звание МС. Но, как дальновидный капитан, Михаил сколачивает из самых перспективных и амбициозных друзей - самую сильную команду сначала Алтая, затем Сибири, и, наконец, всей России.

Я убежден, что Михаил Некрасов сегодня входит в тройку самых сильных пилотов спортивного автотуризма. И сейчас можно немного прихвастнуть и сказать: не надо тыкать нас носом в чужие достижения, теперь вы равняйтесь на нас!

Финал2019
Третья протока реки Ховд

Постулаты играющего тренера

Руководителем группы может стать каждый первый из нас, здесь главное собраться в кучку и растолкать локтями других лидеров. Однако, будет не лишним напомнить слова боксера Тайсона: «У всех есть план до первого удара в нос. Потом начинается выживание». Знать будущее мы можем только примерно, а реальных сценариев может быть несколько. Но поскольку ты взялся за роль организатора и играющего тренера, то тебе и прописывать путь к цели, предугадывать шаблоны поведения конкретных людей, формировать питательный бульон, в котором из хаотичного броуновского движения кристаллизуется кусок тверди под названием «команда». Пошел в атаку – не ложись!

Нужно верить в людей. Конечно, всегда найдутся те, кто разочарует тебя, но хороших и добрых товарищей будет всегда больше и они заставят вас забыть эпизоды разочарования.

При финальном подборе команды для серьезного маршрута, нет места моральному аспекту. Воспитанием надо заниматься до выхода на маршрут. Разумеется, это относится только к маршрутам высшей категории сложности, которые нацелены на серьезный результат. А вот скаутские походы в Тогуленок или покатушки «на Кубок Водокачки»– это то самое место для подбора, выбора и сколачивания будущих соратников.

Аккорд
Напротив

Когда меня спрашивают: какое качество в людях ты бы назвал самым ценным в экстремальных маршрутах, я не задумываясь отвечаю «предсказуемость поступков». Пусть слабак в минуты слабости поступает как слабак, а боец как боец. И не дай Бог, если всё будет наоборот!

Материал подготовил Горбик Евгений Алексеевич, мастер туризма международного класса.

Фото участников маршрута