Романтики дорог открывают шампанское

По итогам Кубка России-2021 по спортивному туризму в дисциплине «Маршрут» сразу две алтайские команды автомототуристов вошли в пятерку лучших.

Это группа Дмитрия Юрочкина, которая прошла сложнейший зимний маршрут по Якутии. Пятидесятиградусные морозы, коварные наледи зимников, скользкие перевалы, абсолютное белое безлюдье. Моторы не глушились неделями, т. к. завести их было уже невозможно.

Но по утрам машины все равно не могли сдвинуться с места - вот как замерзало масло в трансмиссии. Лезли под машины, опять включались горелки… Такие походы требуют от участников особую слаженность, готовность к лишениям в условиях арктической зимы.

В число призеров вошла молодая команда мототуристов под руководством Александра Мишурина. Они прошли маршрут шестой (высшей) категории сложности по Алтаю.

Казалось бы родной край, Горный Алтай и ближайшие районы исхожены моторизованными туристами вдоль и поперек. Ан, нет! Нашлись еще участки первопрохождения, которые и позволили команде стать «серебряной» в итоговом протоколе Кубка России.

Мостик через реку Казнахта
Мостик через реку Казнахта

Они прошли 2100 км по глухой тайге, по знаменитой тропе Тюнгур - Иня, поднялись к Мультинским озерам, буквально на руках проползли по пешеходной тропе 50-ти километровый участок по правому берегу Катуни до с. Куюс, излазили нехоженными тропками окрестности Белокуриха-2

Конечно техника изрядно потрепалась. Трем мотоциклам из семи пришлось делать сложный ремонт после этих горных приключений. Но члены команды не сломались.

Спуск Канянча-2 Куюс
Спуск Канянча-2 Куюс

Ждем заслуженные награды, сверлим дырки в пиджаках под знаки - все участники выполнили или подтвердили норматив «Кандидат в мастера спорта»!

Пантыкин Виктор Михайлович - тренер сборной команды Алтайского края, мастер спорта СССР, заслуженный путешественник России, мастер туризма международного класса.