Снежный марафон – 2016. Отчет

«Снежный марафон» уже в третий раз состоялся в Республике Алтай. На мероприятие съехались любители снегоходного туризма из Барнаула, Новосибирска, Алтайского края, Тюменской области и Москвы.

Снежный марафон 2016

В первый день соревнований, 20 февраля, после плотного завтрака спортсмены выгрузили, проверили своих снегоходы и отправились на Горнолыжный комплекс «Артыбаш», где произошло праздничное открытие марафона. Затем провели пробный заезд на гору Кокуя. И после небольшого отдыха совершили скоростной подъём на гору до финиша дистанции, а потом поднялись на самую вершину горы Кокуя, куда никто ещё не поднимался на снегоходах. Подъём был очень тяжёлый, снегоходы зарывались в снег, но общими усилиями все добрались до цели и получили в награду чудесную панораму горных хребтов. Погода была по весеннему тёплой. Светило яркое солнце на совершенно чистом синем небе. Поэтому после вкусного обеда в кафе ребята с удовольствием покатались на лыжах и сноубордах. 

21 февраля, во второй день соревнований, начался основной этап «Снежного марафона 2016». Участникам предстояло преодолеть около 300 км труднопроходимой местности на своих снегоходах. Вот оно, испытание для настоящих мужчин. Стартовали на Горнолыжном комплексе «Артыбаш». Далее маршрут пролегает по нетронутым местам, где кедровые  сказочные массивы и неприступные скалы столетиями хранят свой животный и растительный мир. Трасса идёт вдоль реки Пыжа, затем по реке Ёля и на вершины гор Ербута, Турга и Ямбош, высота 2530 м. Отсюда открывается величественная панорама прителецкой тайги, обрамлённой белой каймой Сумультинского и Абаканского хребтов. Вечером в 23.00 участники добрались до первой остановки в устье реки Нас. 

22 февраля — третий день соревнований. Предстояло пройти ещё 80 км. На этом участке в гряде горного хребта четко выделяется гора Альбаган. Её высота 2618 м. На высоте 1671 м. над  уровнем моря находятся Каракокшинские пещеры. Их огромные подземные залы с колониями летучих мышей, сталактитами, сталагмитами и ледяными колоннами впечатляют размерами. У подножья скалистых гор на высоте 1800 находятся Сатлинские озера.   Замок горных духов — на высокогорном плато, стоят скалы, как каменные исполины. На Турбазе Каракольских озер ребят ждал ночлег, горячий ужин и банька.

Снежный марафон. Замок горных духов.

23 февраля. Участок от Каракольских озёр до туркомплекса «Манжерок» — 120 км. Мимо заснеженных отрогов Сумультинского хребта, мимо хребет Иолго к горe Синюха с горнолыжным комплексом. С её вершины открывается прекрасный обзор на окрестности, и как на ладони видно озеро Манжерок.  И вот долгожданный финиш на Туркомплексе «Манжерок». Устали, намёрзлись в горах и после торжественной части награждения участников — горячая баня. Победили все кто участвовал прошли очень тяжёлый путь по тайге и горным хребтам. Ломались снегоходы — чинили подручными средствами, зарывались в снегу — вытаскивали друг друга, и так плечом к плечу дошли до финиша уставшие, но счастливые. Участники соревнований — настоящие мужчины!