Кольцо мужества 2017. Продолжение истории.

В Барнауле состоялись городские соревнования «Гонки мотолыжных экипажей» — скийоринг. Незамысловатые правила, наличие долгого и устойчивого снежного покрова в Сибири, доступность, минимальные затраты на подготовку трассы сделали эти соревнования традиционными.

Кольцо мужества 2017

Памяти Грефенштейна Якова Ивановича — известного мототуриста, чемпиона СССР, многократного чемпиона РСФСР, Заслуженного путешественника России.

Первые соревнования состоялись в 1996 году в период становления юношеского отделения спортивного мототуризма «Горизонт» при краевой станции юных туристов. Первые соревнования по скийорингу прошли на стадионе 102 школы в Индустриальном районе, потом инициативу перехватил спорткомитет администрации Центрального района. Практически весь район был охвачен данными стартами : стадион 22 школы, стадион ДЮСШ , протока р. Обь в п. Затон, стадион п. Центральный. Сейчас организаторы поглядывают на гребной канал имени В. Костенко. Кроме «моржей», да любителей подледной рыбалки там зимой никто не появляется.

Но вернемся в «Кольцу» образца 2017 года. Утром 5 февраля в ДК п. Центральный зарегистрировалось 24 экипажа. Отмечу, это далеко не рекордное количество участников. Бывало и под 80 участников. Видимо кризис тоже «накрыл» спортсменов.

Кольцо мужества 2017

Все участники были разбиты на 5 зачетных групп: от зеленых новичков до «матерых зубров». При этом учитывался и объем двигателя мотоцикла. Самые юные гонялись на мопедах и минимокиках, взрослые - на солидных «ИЖах», «Явах», «Ямахах». Лыжники - на горнолыжном снаряжении и даже на обыкновенных гоночных деревянных лыжах на валенках. А что? Тоже выход из положения.

Организаторы: администрация Центрального района, спорткомитет г. Барнаула, федерация спортивного туризма Алтайского края предложили участникам замысловатую кольцевую трассу с коварными поворотами, скоростными прямыми. Но чтобы сделать такую дистанцию пришлось приложить немало усилий - снега в этом году выпало рекордное количество. Несколько часов легкий колесный трактор «Катерпиллер» крушил сугробы, расчищал стоянки под мотоциклы участников, автомобили зрителей, подъезды для пожарной службы, скорой помощи. В какой-то момент он и сам попал в снежный плен - колеса беспомощно вращались в воздухе. Но опытный тракторист Николай (фамилия не знаю, прим. автора) ИП Правдивцев А.В., развернул кресло водителя, вытянул стрелу экскаватора и несколькими движениями буквально сам себя вытащил из сугроба, ну как тот самый барон Мюнхгаузен!

Морозная погода внесла коррективы для зрителей, но все же энтузиасты - болельщики пришли посмотреть на захватывающе зрелище и даже, по традиции, послать «судей на мыло».

Кольцо мужества 2017

В результате многочасовой борьбы Чемпионами в своих классах стали экипажи: класс «Мини-юниор» 12-14 лет Старцев Саша - Околелов Миша, класс «А»- юниоры 14-16 лет- Зорин Даниил - Кабанчук Никита, класс «В» юниоры 16-18 лет - Помазан Слава- Антонова Аня, Класс «С» народный – Ручьев Александр - Шевкунова Елена, класс «Д» спортивный или свободный – Рассказов Евгений - Кулагин Павел. Все (!) представители одного клуба – «Барс» г. Барнаула (тренер Мельников Андрей Анатольевич). Не трудно догадаться, что и командное первенство осталось за этим клубом. Второе место в командном зачете взяли мотолыжники из клуба автомототуристов «Горизонт» (тренеры Мишурин Александр Владимирович, Овчинникова Наталья Сергеевна). А тройку призеров замкнул СТК «Триал» из с. Топчихи (тренер Шиллер Валерий Александрович). Через пару недель , 23 февраля - в День защитника Отечества, именно они будут проводить краевые соревнования.

Еще один немаловажный фактор – все больше в рядах участников становится представительниц прекрасного пола. На этих гонках их было уже четверо: лыжницы – Шевкунова Елена, Антонова Анна, Игнашкина Галина и одна девушка была за рулем мотоцикла – Настя Хохлова!

Кольцо мужества 2017

И хочется напоследок добавить в эту «бочку меда» немного «дегтя». Подобные соревнования в Барнауле проводятся не только в Центральном районе. Традиционными стали мотолыжные старты «Весенняя капель» в Индустриальном районе (п. Куета). В этом году они пройдут 5 марта. Федерация спортивного туризма туризма Алтайского края в ноябре прошлого года вышла с предложением оживить мотоциклетную спортивную жизнь и в Ленинском районе. Выбрано шикарное место в центре спального района, назначена дата – 22 января. Из-за долгих бюрократических проволочек «пролетела» эта дата. Назначена другая – 24 февраля. И потом звонок, что администрация Ленинского района отказывается от проведения этого мероприятия. Причина более чем банальна – «у нас нет трактора для прокладки трассы на заброшенном стадионе…» Никогда не поверю. И хочется процитировать по этому поводу избитую фразу – тот кто хочет работать, ищет способы решения проблем, а кто не желает – ищет причины, чтобы ничего не делать и спокойно сидеть в своем кресле. Вопрос. И кто же займется этими трудными подростками?

Кольцо мужества 2017

Пантыкин Виктор Михайлович — главный судья соревнований, вице-президент федерации спортивного туризма Алтайского края, мастер спорта СССР, Почетный работник министерства образования РФ, Заслуженный путешественник России. Мастер туризма.
Фото - Евгений Молоков