Куда ты мчишься конь стальной?

Мототуристы Алтайского края завершили зимний сезон краевыми соревнованиями по спортивному туризму, гонки мотолыжных экипажей.

В этом году погодные условия не позволили организаторам: администрации Топчихинского района и ДЮЦ , федерации спортивного туризма , Управлению спорта и молодежной политике Алтайского края , провести соревнования по расписанию — в День защитника Отечества.

Куда ты мчишься конь стальной?

Участников соревнований встретила изрядно подтаявшая трасса. Это прогнозировалось - на улице уже бушует весна. Поэтому старт назначили на раннее утро 12 марта, чтобы лыжникам не скользить по лужам и грязи.

Парад участников открыл Глава администрации района — Григорьев Александр Николаевич. Извинился за капризы погоды. Действительно в те февральские дни люди вылезали из своих домов через окна и чердаки! Да и мы видели на дорогах 4-х метровые снежные туннели , где разъехаться двум автомобилям проблематично.

…Сергей Ракунов исполнил песню из к\ф «По главной улице с оркестром». Лейтмотивом соревнований стали слова из нее — «потому что мы победили». Хозяева соревнований сражались как львы под ободряющие крики болельщиков. А «болеть за своих» пришли семьями и улицами. Особые эмоции вызвали заезды братьев Шумовых Владимира и Ивана. В первом заезде они задали такой темп, что сумели обогнать своих ближайших соперников на 2-3 круга. Во втором заезде им не повезло — «Планета» начала неожиданно «стрелять и чихать». Скорость упала. Этим не преминули воспользоваться их соперники -барнаульцы из клуба «Горизонт» — Фролков Алексей- Иванов-Федоров Евгений. Где-то в середине гонки мотор «Планеты» наконец прочихался и тут началось! Братья проходили повороты на максимальной скорости, обдавая зрителей снежной пылью перемешанной подтаявшей почвой. Но не хватило! Не хватило контрольного времени, чтобы отыграть проигранные круги. Но все равно болельщики буквально на руках несли на руках своего Героя - Шумова Ивана. Ему-то досталось больше всего. Пот залил глаза, грязь из- под колеса мотоцикла плотно покрыла лицо гонщика. В итоге — обидное второе место.

Конечно были захватывающие моменты и в других зачетных группах. Были многочисленные обидные падения и даже групповые завалы. Были леденящие кровь обгоны. Чего греха таить, была одна травма — ушиб. А что вы хотели? Здесь сражались настоящие мужики — будущие защитники Отечества. И надо терпеть.

Хотелось бы огласить весь Чемпионский пьедестал. Среди самых маленьких первое место взял экипаж из «Горизонт»Фролков Тимур — Иванов- Федоров Женя. Это их явный спортивный прогресс! В стане 14-16 летних лучшим стал экипаж клуба «Триал» с. Топчихи , намотав наибольшее кол-во зачетных кругов – Шатов Максим- Лямкин Константин. К слову сказать, в Чемпионате г. Барнаула они выполнили норматив второго разряда. Поздравляем!

А в командном зачете первое место и Кубок досталось команде «Горизонт» из Барнаула. Всего одно очко проиграли им хозяева - СТК «Триал», третье — у бийчан (СТК «Багги+»).

Куда ты мчишься конь стальной

P.S. И все было бы хорошо, если бы не так плохо. Этих соревнований вообще могло и не быть. Хотя они имеют уже 14-летнию историю и свои традиции. По неведомым нам (федерация спортивного туризма Алтайского края) причинам этот старт был вычеркнут из плана Управления на 2017 год ! Почему? Из каких соображений? Начали разбираться и не досчитались еще одного важного пункта в нашей работе - Мотопробега в честь Дня Победы. А он- то проводится аж с 1981 года! Где логика? Похерить всегда легче, чем создать что-то новое. Некоторые обыватели скажут: «Ну что ты, Михалыч, суетишься? Все же хорошо — войны то нет и слава богу». Авторитетно заявляю своим оппонентам - не все складно у нас, в Алтайском крае, по техническим видам спорта. Я бы даже сказал плохо. За последние 5 лет из 18 районных мотоклубов «живых» осталось только 4. В разы сократилось кол-во соревнований. И если они проводятся, то проводятся «не ради, а вопреки». Т.е. в основном на голом энтузиазме или с таким финансированием, что диву даешься. Пример: на данные соревнования в Топчихе Управление спорта и молодежной политике выделило один кубок и медали. И больше ни копейки! Можно ли на это провести КРАЕВЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ? Низкий поклон администрации Топчихинского района, воинской части за помощь.

А вот самый яркий пример чиновничьего головотяпства. В Павловске мотоклуб «Патриот» перевели в какой-то гараж - сарай без света и тепла. А помещение районного детско-юношеского центра отдали Управлению по контролю за оборотом наркотиков. Вот это забота о детях! И куда я только не обращался. В ответ — отписки. Итог печальный - руководитель «Патриота» , Чернодаров Владимир, не выдержал такого безразличия и ушел, дети выброшены на улицу, а клуб закрылся. Еще пример: в Бийске в прошлом году решили «оптимизировать» расходы – закрыли городскую станцию юных техников. Единственных в крае картингистов раскидали по школам. И стоит сейчас тенью неприкаянной разграбленное здание СЮТех.Мне кажется, это мы уже проходили - продавая здания детских садов. Не получится ли снова — «Что имеем , не храним — потерявши плачем»?

Пантыкин Виктор Михайлович – Главный судья, вице-президент ФСТ Алтайского края, Мастер спорта СССР, почетный работник министерства образования РФ, Заслуженный путешественник России.