Манас, озеро

Манас — высокогорное озеро хребта Куминские белки, находящееся на границе Чемальского и Онгудайского районов.

Озеро Манас Туристский район: Нижняя Катунь и Чемальский район

Туристское значение

Добираться до озера предлагается на лошадях, квадрациклах. Также указывается о прохождении до озера на машинах типа ГАЗ.

Наиболее удобные стоянки можно делать в северной части озера, где имеются ровные площадки. Расстоянии до озера от Эдигана порядка 20 километров.

Озеро Манас

Топонимика

Название озеро, скорее всего, обрело в советское время. Именно во времена СССР это название появилось на топографических картах.

Ни в каких старых источниках нет упоминаний про наличие особенного озера в этом районе. Достаточно упомянуть крупнейшего исследователя Алтая Сапожникова Василия Васильевича, который описывал эти места в 1912 году. Находясь у устья Эдигана он ни словом не упомянул про наличие озер или озера в этом районе.

Кто решил назвать озеро именем богатыря из киргизского героического эпоса — неизвестно. Вполне понятно, что название безымянного озера решили связать величайшим творением, открытым для широкой публики Ч. Валихановым и Радловым Василием Васильевичем , записавшим и опубликовавшим свыше 12 тыс. стихов во второй половине XIX века. Тем более, согласно эпосу, на Алтай был изгнан младший сын киргизского хана Ногоя – Жакып, который многие годы прислуживал алтайцам. Именно его жена родила мальчика-богатыря Манаса. Вот кто-то и решил увековечить этого богатыря на карте Горного Алтая.

Озеро Манас

Описание

Озеро расположено на высоте 1920 метров над уровнем моря. Максимальные геометрические размеры озера: с юга на север — 370 метров, с запада на восток — 250 метров.

Озеро располагается к северу от горы Кабарга (2321), расположенной на изгибе Куминских белков. В северной части из озера выпадает небольшая речка без названия — правый приток Тогускола.

Вода в озере чистая, но так, как озеро расположено на большой высоте и подпитывается снегами — холодная. Деревья, кедры, в небольшом количестве имеются на восточном берегу, ближе к северу.

Растительность непосредственно вокруг озера альпийского и субальпийского типа с примесью низкорослых кустарников.

Озеро карового типа. Кто придумал, что оно вулканического типа — неизвестно.

Озеро Манас

Сказки про озеро

Все варианты, которые вы можете прочитать или услышать про историю озера, — современные сказки абсолютно неграмотных экскурсоводов или составителей красивых, но безграмотных сайтов.

В отчётах Алтайской духовной миссии указано, что молитвенный дом был открыт в Эдигане 1892, а в 1899 году в Эдигане и рядом с ним жили 49 алтайцев и 97 русских. Первым псаломщиком в Эдиганский стан был назначен Герман Истегешев, окончивший два класса бийского катехизаторского училища.

Ни о каких монахах нигде никто не упоминает. Да откуда им взяться-то? Спросите сказочников о том, чтобы они для начала указали хотя бы место, откуда монахи сюда приходили и куда уходили. Где их дом-то был?

А байки про прародину алтайцев, живую воду и культовые обряды — вообще уровень наркотического бреда. Кто-то сварил лапшу, повесил на уши городским балбесам — так она и передаётся от одних к другим. Самое смешное, что в этих сказках ни слова не упоминается о киргизах!

Е.Гаврилов, 17 апреля 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!