Зима, мороз и снег скрипучий…

24 февраля 2019 года в Барнауле завершился очередной этап «Кубка Барнаула» по спортивному туризму, дисциплина – гонки мотолыжных экипажей. В этом году он сменил «прописку». Соревнования состоялись в п. Затон.

Дистанция соревнований получилась размашистой, длинной и скоростной. Под стать трассе, и мотолыжников собралось под сотню. Отдельные зачетные группы участников даже пришлось разбивать на подгруппы, так как экипажи просто не смогли поместиться в стартовом створе.

Иными словами, у них вначале были полуфинальные заезды, а уж потом лучшие попадали в финал. Из-за этого соревнования завершились на два часа позже, чем планировалось. Но ясная погода с легким морозцем, доставляла явное удовольствие всем - зрителям, гонщикам, судьям и организаторам, полиции.

Хочется сказать добрые слова об организаторах. Без помощи начальника территориального управления микрорайона Затон администрации Центрального района г. Барнаула Чутчева Вадима Сергеевича заявленный этап был бы обречен. Он сделал самое главное - выделил трактор для прокладки трассы соревнований, площадки для парковки техники.

Кстати, из-за этой мелочи, с треском был провален первый этап, который должен был пройти на территории Железнодорожного района.

Хочу отметить, что соревнования проходили в Дни защитника Отечества и 80 % участников это молодые парни - будущие солдаты Российской Армии. Не сомневаюсь, что приобретенные навыки в мотолыжном спорте им наверняка пригодятся и в армии, и по жизни.

Теперь о главном - о самих соревнованиях.

География команд очень солидная. В Барнаул приехали команды из Топчихи, Бийска, г. Тогучина , Новосибирского района НСО и ну и, конечно, локомотивы мотолыжного движения в Барнауле - клубы» Барс» и «Горизонт».

Зачет лично-командный. Контрольное время заездов – 10 минут. Старт групповой, с подбегом лыжника и мотоциклиста. Определение победителей – по сумме пройденных кругов за контрольное время.

Чемпионами в самой младшей возрастной группе (11-14 лет) стал экипаж из мотоклуба «Звезда» из Тогучина: Можейко Даниил – Шляхтенко Илья. Они по сумме двух заездов «намотали» в гонке 18 кругов.

В группе 14-16 лет чемпионом этапа стали их одноклубники: Старновский Дмитрий – Кейлер Николай. Их результат- 20 кругов.

В группе 16-18 лет на первом месте опять(!) тогучинцы: Бортомолей Иван – Вастистов Эдуард (23 круга).

В «королевском» классе (старше 18 лет и на любой модели мотоцикла) лидером стал экипаж клуба «Барс»: Казаковцев Артем – Старцев Александр.

Несмотря на явное давление гостей, чемпионами в командном зачете все же осталось за барнаульцами. «Барс» взял первое место с перевесом всего 2 очка перед «Звездой».

Третье место у второго состава «Барса»! Одного очка не хватило до бронзы «Горизонту».

Следующие этапы «Кубка Барнаула» состоятся 2 марта - на стадионе 75 школы (Ленинский район) и 3 марта - на территории завода «Алтай-тара» (Индустриальный район). Начало стартов в 11-30.

Пантыкин Виктор Михайлович - Главный судья соревнований