Попытка номер два, или Битва под Павловском

16 марта 2019 года в Павловске прошли краевые соревнования по спортивному туризму, дисциплина «Гонки мотолыжных экипажей». Этот старт завершал зимний спортивный сезон моторизированных туристов.

Прошедшее накануне резкое потепление, да еще дождь сильно понизил оптимизм организаторов в успехе мероприятия - дистанция могла просто растаять. А гонять на лыжах за мотоциклом по земле…

Из-за этого не стали рисковать многие команды, которые традиционно приезжают на данные состязания. Первоначально они должны были состояться в Черемном в День защитника Отечества, но решением Главы района, Антоном Владимировичем Вороновым, были перенесены в Павловск на 16 марта и совмещены с турниром джиперов и автолюбителей «Битва под Павловском».

Не могу сказать, что это порадовало меня, ведь был проведена огромная подготовительная работа. Исчезла воспитательная и патриотическая часть соревнований, не смогли выступить творческие коллективы краевого Дворца молодежи, барды, в местной школе была сорвана передвижная музейная выставка «Операция «Память».

Но вернемся к соревнованиям. Участников – мотолыжников собралось 60 чел, сколько же зарегистрировалось среди любителей погонять на автомобилях. Огромная площадка на берегу Касмалы была полностью забита зрителями. Работала полевая кухня, пылали жаром мангалы, звучала музыка, т.е. ощущение праздника было полным.

Парад – открытие стало общим. Две колонны участников сошлись у главной трибуны праздника. Приветственные слова Главы района, представление судей.

И под гимн Российской федерации Государственный флаг поднимает Чемпион России по спортивному мототуризму 2012 года Чернодаров Владимир. Он же экс-тренер местного мотоклуба «Патриот», который закрыли несколько лет назад с формулировкой «В связи с реорганизацией и оптимизацией расходов». Не правда ли – мы где-то это уже слышали.

…Гонки прошли под диктовку и с явным преимуществом экипажей мотоклуба «Барс» из Барнаула. Лишь иногда бой навязывали им спортсмены из барнаульского клуба автомототуристов «Горизонт» и «Триал» из Топчихи.

Интересно было наблюдать за реакцией зрителей, которые с восторгом наблюдали гонки самых маленьких, 12-летних участников. Юные мотоциклисты отчаянно крутили ручку газа, лыжники старались буквально «не упасть в грязь лицом».

Трасса «потекла» - появились проталины, грязь, лужи. Но ничто уже не могло остановить ход гонки. Один мужчина - зритель мудро заметил: «Из этих парней вырастут настоящие мужики!». А я опять с грустью констатирую - не все у нас в крае гладко с восстановлением и поддержкой мотоклубов.

В итоге многочасовой, напряженном борьбы, в командном зачете, с почти двухкратным перевесом(!), победителями стали две команды «Барс», на третьем месте закрепился «Горизонт».

Пантыкин Виктор Михайлович – главный судья, мастер спорта СССР.

Фото Евгений Молоков