Велосипедный – Чуйский тракт (завершен)

В велотуре «Чуйский тракт» вы покорите величественный перевал Чике-Таман по его старой дороге, где практически не бывает туристов. Проедете сквозь завораживающие каменные ворота Айрыташ-Бом. Попадете на дикую тропу Иня — Тюнур. Увидите слияние двух величественных рек Чуи и Катуни. Посетите загадочный археологический памятник Калбак-Таш.

Чике-Таман 

Туристский район: Средняя Катунь

  • Протяженность дней/ночей: 3/4 (ночная дорога)
  • Тип: вело
  • Организатор тура: Youtour
  • Стоимость: от 4900 р
  • Протяженность: 109 км (вело)
  • Сложность: Некатегорийная
  • Количество человек в группе: до 15

Даты заездов на 2016 год

6-9 мая 2016 (завершен)

 

Программа тура

День 0. 18.00 собираемся у нашего офиса по ул. Гоголя 76, грузим вещи. Выезжаем в 19.00. Время в пути займет около 7-ми часов. Едем по маршруту Барнаул — Бийск — Горно-Алтайск — перевал Чике-Таман. Остановку производим в Сростках, а также по требованию. Приезжаем вечером, разбиваем лагерь..

День 1. Протяженность маршрута 44 км. 8.00 Подъем, завтрак. 9.00 Поднимаемся на перевал Чике-Таман по старой дороге, которая упоминается еще в китайских летописях тысячелетней давности. После довольно тяжелого подъема вас ждет длинный живописный спуск с перевала. Вскоре после перевала мы посетим родник Кара-Суу, который считается целебным. Следующей точкой нашего маршрута будет село Купчегень. Затем мы остановимся на обед в очень красивом месте  Ильгуменский порог на реке Катунь. После обеда по дороге мы проедем мимо величественных Катунских Бомов, песчаных осыпей и сквозь ворота Айрыташ Бом. Следующая точка маршрута  село Малый Яломан, вскоре после которого мы прибудем в конечную точку сегодняшнего маршрута  село Иня, где разобьем лагерь и у вас будет возможность посетить памятник архитектуры Ининский подвесной мост.

День 2. Протяженность маршрута 35 км. 8.00 Подъем, завтрак. 9.00 Выезд в сторону села Инегень по тропе Иня Тюнгур. Эта тропа одна из самых живописных на Алтае. Обед будет организован за селом Инегень на берегу Катуни. После обеда отправляемся на место стоянки в село Иня.

День 3. Протяженность маршрута 30 км. 8.00 Подъем, завтрак. 9.00 Выезд в сторону Бома Калбак-Таш. По дороге к Калбак-Таш мы посетим Ининские Стеллы («Три каменных воина»), которые были созданы еще в эпоху энеолита. Каменную бабу возле села Иня, возраст которой более 2000 лет. Слияние Чуи и Катуни, двух величественных рек, двух святынь Горного Алтая. Природный парк Чуй-Оозы, с огромным количеством наскальных рисунков и курганов. Бом Калбак Таш, который хранит в себе много тайн и загадок прошлого. После посещения бома Калбак-Таш, где будет организован обед. Отправляемся назад в село Иня, собираем палатки, вещи и выезжаем в Барнаул.

Посещаемые объекты