Алтай туристский

Туристический портал Алтай туристский — один из крупнейших ресурсов уникальной информации об Алтае. Сайт организован при поддержке Федерации спортивного туризма Алтайского края.

 

Новые статьи

Цифры и факты

В Топчихе состоялись чемпионат и первенство Алтайского края по спортивному туризму. Дисциплина - дистанция на средствах передвижения (мототуризм) «Гонки мотолыжных экипажей». В этом году собралось рекордное количество участников. Организаторам в авральном режиме пришлось расширять трассу соревнований.

Так как одновременно стартовало до 20 экипажей, а это все - таки 40 человек. А создавать «кучу-малу» не хотелось, т.к. риск получить травму возрастал кратно.

Травм, аварий и групповых завалов не было. За это большой респект начальнику дистанции – Шиллеру Валерию Александровичу и местному ДРСУ.

А теперь переходим к самому главному- к результатам.

Из 136 участников норматив третьего разряда выполнили 71 человек! Второго - 18 , первого - 3.

Имеющим уже разряды, важно было подтвердить их. И таковые тоже нашлись. Третий разряд подтвердили 4 человека, второй- 3 и первый - 4.

Выполнить и подтвердить свою спортивную квалификацию вещь важная. Но еще главнее оформить все документально правильно.

ГСК федерации спортивного туризма в лице Главного секретаря Натальи Сергеевны Овчинниковой делает все, чтобы районы и министерство спорта Алтайского края без проблем присваивало эти разряды и звания.

Но здесь не все гладко. По непонятным причинам руководители спорткомитетов Павловского, Топчихинского, Змеиногорского районов и города Бийска к этому подходят спустя рукава. И это мягко сказано. А если прямо - ничего не делают.

То ли они не знают такого вида спорта, то ли плохо выполняют свои служебные обязанности? Казалось бы, что проще - на основании уже готовых и утвержденных протоколов, сделать приказ и поставить печать в Зачетной книжке спортсмена.

Самый юный участник
Самый юный участник- Мишурина Лена

Думаю, любой из них соревнуется за какой - то результат. И этим результатом конечно может быть спортивный разряд и долгожданный значок… А как приятно юноше и девушке заполучить это.

Это лишний стимул приобщиться к здоровому образу жизни. Почему это не учитывают местные власти?

Пантыкин Виктор Михайлович - мастер спорта СССР, почетный работник министерства образования РФ, мастер туризма международного класса, спортивный судья первой категории.