Мир Шукшинских героев

Мир Шукшинских героев («Мир героев Шукшина») — экспозиция, расположенная в небольшой роще с. Сростки, на территории Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина.

Мир Шукшинских героев

Туристское значение

Экспозиция, включающая в себя 15 скульптур и раскрывающая мир персонажей произведений Василия Макаровича Шукшина, выполнена мастерами из Барнаула, Бийска, Иркутска, Красноярска, Перми, Сергиева Посада, Ульяновска и Хабаровска.

Образы, которые выполнены скульпторами, показывают необычных, со сложными характерами героев рассказов и повестей В.М. Шукшина. Это — единым комплекс, как бы парк Шукшина.

Я пришел дать вам волю

Как добраться

Собрание деревянных скульптур находится на пересечении двух улиц села — Алтайской и Советской. Экспозиция находится ровно в километре от сворота с Чуйского тракта на улицу Советская справа. Роща составляет целостную композицию, оригинальную экспозицию под открытым небом.

Мир Шукшинских героев

Описание

Перечислим некоторые главные работы, которые вы можете увидеть сегодня в парке деревянных скульптур, а также имена их авторов:

Абрахимов М. (Ульяновск) — «Алёша Бесконвойный».

Ашхаруа Г. (с. Сростки) — «Портрет моего соседа Ивана Бакланского».

Мир Шукшинских героев

Белобородова Н. (Пермь) и Лактюхин И. (Хабаровск) — «Солнце, старик и девушка».

Красулин М. (Барнаул) — «Катунь и Чуйский тракт».

Взывая к небу

Клинцов С. (Барнаул) — «Взывая к небу».

Кныш А. и С. (Пенза) — «Мой зять украл машину дров».

Маркин А. «Верую»

Мозговой Н. (Барнаул) — «Срезал».

Егор Прокудин

Мозговой С. (Барнаул) «Егор Прокудин».

Парфенов А. (Барнаул) — «Дурацкая печать» и «Три петуха».

Павлов Е. и Дедов С. (Барнаул) — «Накипело».

Три петуха

Порубов Н. и Андрияшкина Э. (Бийск) «До третьих петухов».

Птицин Е. и Алманов В. (с. Богородское Сергиева Посада, Московская область) — «Одни».

Рунов Г. (п. Богородское, Московской области) — «Лихой гармонист».

Токарев Е. (Барнаул) «Критика»

Алёша Бесконвойный

История

В 2011 году алтайский скульптор Александр Викторович Парфенов решил организовать в с. Сростки Первый фестиваль деревянной скульптуры. Организаторам хотелось, чтобы Алтайский край стал первой и лучшей площадкой в будущем в плане проведения подобных фестивалей. Помощь в его проведении оказала администрация Бийского района.

Срезал

Первый фестиваль деревянной скульптуры решили назвать «Чудики», по одноимённому рассказу В.М. Шукшина. Чудик – человек бескорыстной, доброй души, который пытается сделать так, чтобы окружающим его людям было хорошо, чтобы жили они в мире и согласии, он стремится понять смысл жизни и месте своём в ней.

Но это как раз чуждо и непонятно обывателям, которые всех, не похожих на себя, считают странными и «ненормальными», т.е. «чудиками».

Солнце, старик и девушка

15 июля 2011 года состоялось торжественное открытие фестиваля. Перед тем, как мастера принялись за работу, на празднике труда и красоты выступили сросткинские детский фольклорный ансамбль «Шукшинята» и народный фольклорный ансамбль «Вечерки». Участникам фестиваля в безвозмездное пользование предоставлено было четыре мотопилы.

Мой зять украл машину дров

В течение недели скульпторы из разных уголков России из специально подготовленного отборного алтайского кедра, привезённого на трёх КАМАЗах, создали 19 работ по сюжетам, продуманным заранее. Некоторые из участников с кедром работали впервые.

Мир Шукшинских героев

Кроме того, скульпторы проводили мастер-классы по художественной отделке дерева и обращению с современными инструментами по обработке дерева, учили резьбе по дереву местных ребятишек, общались с местным населением.

Лихой гармонист

Например, Сергей Мозговой проводил мастер-класс по основам работы с деревом, Геннадий Ашхаруа — по анималистическим деревянным работам, а Юрий Савалей — по обращению с бензопилой..

А 23 июля были названы победители этого творческого состязания. Организаторы постарались отметить как можно больше великолепных работ, созданных коллективом скульпторов, объединённых одной благородной целью, — им были вручены дипломы трех степеней во множестве разных номинаций.

Победителем номинации «За самое народное произведение» была признана работа сростинского художника, мастера резьбы по дереву Геннадия Ашхаруа — «Портрет моего соседа Ивана Бакланского».

Одни

Победителем фестиваля стала скульптура барнаульца Максима Красулина — «Катунь и Чуйский тракт». Он и Александр Парфенов, главный организатор фестиваля, получили наиболее полное, из изданных на тот момент, собрание сочинений Василия Макаровича Шукшина в восьми томах. Кроме того, каждый из участников получил «Шукшинскую энциклопедию».

Можно провести некую параллель между героями В.М. Шукшина и скульпторами, которые приехали на фестиваль не ради корысти, а отдать свое мастерство, творения людям. И теперь их творения уже который год приносят проживающим и приезжающим в Сростки людям радость общения с прекрасным.

Мир Шукшинских героев

Четыре скульптуры, из сделанных на фестивале, увезли почти сразу.

Одна из них — небольшой петушок, которого, по согласию с автором, отдали в сросткинскую детскую библиотеку. Сейчас он стоит на её территории.

Вторая скульптура — фигура в виде крыла, которую авторы или подарили или продали в частные руки.

Третья фигура — стоящий мужичок с балалайкой.

Четвёртая работа, которую забрали — одна из двух отшлифованных коряг (одна осталась на территории) Сергея Зайцева(Полеводка).

Мир Шукшинских героев

Вандализм

Прошло всего пять лет… И с этим явлением вы можете напрямую соприкоснуться, побывав в парке. Со времени существования экспозиции под открытым небом некоторые скульптуры из дерева понесли непоправимые потери.

Если отломанные человекообразными животными носы и пальцы усилиями мастера резьбы Геннадия Ашхаруа реставрируются, то один из главных элементов работы «Портрет моего соседа Ивана Бакланского» — собака — утерян, похоже, навсегда. Вначале вандалы оставляли её рядом со скульптурой и мастер её восстанавливал. Но пришло время — и она исчезла бесследно. Толи её увезли, толи сгорела в печке.

Мир Шукшинских героев. Портрет моего соседа Ивана Бакланского

Если такие животные будут и дальше продолжать свою разрушительную миссию, то парк может со временем превратиться в печальную экспозицию человеческого варварства, торжества обывательщины над красотой…

© Материал подготовил Е.Гаврилов, 9 ноября 2016 года. Особая благодарность за информацию Всероссийскому мемориальному музею-заповеднику В.М. Шукшина и его сотруднице В.Н. Евтифеевой. Ссылка на сайт обязательна!