Йуле (Язулинский перевал)

Ӱле (Йуле, Язулинский) — перевал Улаганского района, расположенный на транспортной артерии, связывающей села Улаган и Саратан с Язулой. Из вариантов названий перевала следует отметить следующие — Öлö и Ажу.

Ӱле
Перевал Ӱле. Фото Н. Пономарёва

Как добраться

Перевал начинается на 52-м километре автомобильной дороги 84К-95 — Саратан–Язула и заканчивается перед мостом через р. Чулышман.

Топонимика

Перевода Ӱле с алтайского нет (хотя, некоторые переводят его как перевал). Это, скорее всего, по мнению специалистов искажённое Öлö, что в переводе с алтайского — пестрый. Ажу в переводе с алтайского — перевал, что часто использовалось приставкой к географической привязке, или как имя нарицательное. Допускаем, что в старые времена название перевала звучало как Öлö ажу — пестрый перевал.

Перевал Ӱле
На перевал Ӱле. Фото Н. Пономарёва

Описание

Протяжённость перевала 4,1 километра. Высшая точка поднимается над долиной Чулышмана на высоту 1773 м. над ур.м. Низшая точка — 1303 м над ур.м. Перепад высоты перевала — 470 метров. Имеет пять поворотов.

Перевал Ӱле
Перевал Ӱле. Вдалеке видна Язула. Фото Н. Пономарёва

История

С давних пор по тому месту, где сейчас расположена автомобильная дорога, проходила конная тропа из Саратана в Язулу. Спуск в долину Чулышмана был крутым, трудным и рискованным.

Строительство дороги тесно связано со прокладкой дороги на одном из значимых перевалов Горного Алтая — Кату-Ярык. Дело в том, что после того, как бригада Уханова выполнила работу по строительству этого перевала, она на следующий, 1990 год, в течение одного сезона освоила работу по прокладке перевала Ӱле.

Дорогу строили под руководством директора совхоза «Саратанский» Алексея Александровича Кензина.

До того, как бригада Аркадия Абрамовича Уханова приступила в строительству, дорога до перевала была плохая, тракторная. Как и в случае с Кату-Ярыком, дорогу и перевал делали без проекта. Ездили на лошадях на разведку и смотрели, как лучше прокладывать, как легче пройти.

Работы проводились тракторами ПМК, челябинскими гусеничными «Т-130», с мощностью двигателя 140 л.с., которые по традиции трактористы называли «соткой». Вместе с собой трактора тащили передвижные будки, в которые ехала бригада взрывников из пяти человек. Схема прокладки была такая же, как и на Кату-Ярыке.

Кроме спуска к Чулышману, бригада Уханова пробила дорогу к реке и от Язулы.

Открытие дороги и перевала проходило осенью 1990 года. На открытии по перевалу прошло порядка двадцати машин и автобус. В честь открытия состоялся большой концерт, который давал ансамбль из Горно-Алтайска, доставленный на вертолете. После открытия на следующий день вертолёт доставил артистов обратно в область, а бригаду бульдозеристов, также приглашённую на торжество, — в Улаган.

© Е. Гаврилов, 18 апреля 2017 года. Особая благодарность за предоставленную информацию В.Р. Уханову и А.Борбошеву. Ссылка на сайт обязательна!