Чертово озеро

Чертово озеро — озеро Турочакского района, расположенное практически рядом с дорогой Бийск – Турочак – Артыбаш, в 17 километрах от Турочака, на правом берегу реки Бии.

Чёртово озеро Туристский район: Озеро Телецкое

Топонимика

В качестве версии, почему озеро так названо, можно предложить, что истоком послужила своеобразная форма водоёма. Оно имеет два залива (как бы рога), расположенных в юго-восточной его части.

Чёртово озеро

Туристское значение

Добраться до озера рекомендуется, свернув по пути из Горно-Алтайска к Телецкому озеру, после моста через Бию, налево. Через 5,7 километров от сворота, справа от дороги, в ста метрах, находится озеро. В районе озера находится турбаза. Расстояние от Артыбаша до озера — 48 км, от Турочака — 17 км.

Чёртово озеро

Описание

Озеро сточного типа. С востока в Чёртово озеро втекает безымянная речка, которая вытекает из него в северо-западной части (где была построена дамба) и является правым притоком реки Бии. Озеро небольшое, изогнутой формы, расстояние по дуге с запада на восток чуть больше 300 метров. Максимальная ширина озера — 100 метров. Расстояние от Бии — около 250 метров.

Поскольку озеро сточного типа, то глубина его небольшая. Официальных замеров не найдено.

Два залива сильно заросли кустарником и заболочены. Лес, представленный сосной, лиственницей и берёзой, окружает озеро практически со всех сторон, лишь в северной его части имеются небольшие поляны. Скалистые северо-восточные берега делают озеро привлекательным для оригинальных фотографий и любителей ныряния со скал.

Чёртово озеро

Наличие дамбы позволяет предположить, что озеро использовалось ранее для разведение в нём рыбы. На данный момент — только допущение. Источника для подтверждения этой версии пока не найдено. Повторять историю про карася, карпа и сазана не имеет смысла.

Е.Гаврилов, 23 апреля 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!