Язулинский мост

Язулинский мост — искусственное сооружение через р. Чулышман, расположенное в Улаганском районе на автомобильной дороге, связывающей сс. Саратан и Язула.

Язулинский мост
Язулинский мост. Фото Н. Пономарёва

Как добраться

Мост находится на 85 километре дороги Улаган – Саратан – Язула, за перевалом Ӱле.

Туристское значение

В настоящее время можно наблюдать два моста. Один — старый, существовавший до 1990 года, времени прокладки автомобильной дороги к селу Язула. Второй — новый, появившийся в 1991 году, для проезда по нему автомобилей.

Язулинский мост
Язулинский мост. Старый и новый мосты. Фото Н. Пономарёва

Описание

Мост деревянный, трёхпролётный с двумя опорами-срубами. Длина моста 70 метров. Ширина — 4 метра. Мост оборудован перилами. Грузоподъёмность моста около 8 тонн.

К селу Язула от моста дорога на расстоянии 1,7 километра поднимается серпантином на высоту около 130 метров.

Язулинский мост
Язулинский мост. Вид с перевала Йуле. Фото Н. Пономарёва

История

История моста уходит в далёкое прошлое, XIX век, когда в урочище Язула жили только кочевые алтайцы. В те времена мост располагался ниже по течению Чулышмана, в устье реки Нижний Тартагай, на расстоянии 1,4 километра от сегодняшнего строения.

Семенов-Тян-Шанский Вениамин Петрович, в 1895 году под руководством проф. А. А. Иностранцева принимавший активное участие в переписи населения, коротко упоминает в своих описаниях этот мост: «В Язулу есть мост через Чулышман, опирающийся на скалы обоих берегов».

Язулинский мост
Язулинский мост. Фото Н. Пономарёва

Более подробное описание того моста мы находим в дневнике Верещагина Виктора Ивановича: «Через Чулышман около устья р. Нижней Тардай устроен хороший мост. Для постройки моста воспользовались скалой, торчащей посредине реки. В этом месте река, вырываясь из глубокого ущелья, узка, но очень глубока. Именно здесь Игнатов Павел Григорьевич, спускавшийся от оз. Джюлю-коль по Чулышману перешел на его левый берег и направился далее на Башкаус, так что участок Чулышмана от Байбеша до Шавлы, по словам проводников, им не был посещен».

Язулинский мост
Язулинский мост. Остатки старого моста. Фото Н. Пономарёва

Современное расположение моста была выбрано с появлением села Язула. Через него проходила конная тропа на с. Саратан и далее на Улаган. Время его постройки, на момент написания обзора, автору неизвестно.

Мост, по которому сегодня осуществляется переезд через р. Чулышман, был построен в 1991 году, после прокладки бригадой А.А. Уханова автомобильной трассы Саратан-Язула.

© Е. Гаврилов, 7 июня 2017 года. Ссылка на сайт обязательна!

Источники

1. Белявский Ф. Н., Семенов-Тян-Шанский В. П.. Русский Алтай. Россия: полное географическое описание нашего Отечества настольная и дорожная книга для русских людей», Т. 16: Западная Сибирь. СПб.: Изд. А. Ф. Девриена, 1907 (Тип. АО «Слово») .- 591 с.: ил., карт., диагр.; 2. Верещагин В. И. По Восточному Алтаю. Дневник путешествия в 1905 году. Алтайский сборник. Т. 6, Барнаул, 1907.