Первый алтаец на вершине Белухи

Колбуков Илюбей Шикакович родился в семье бедняка в урочище Кучерла. Будучи еще мальчиком, он был свидетелем трагической гибели на родного героя Петра Сухова и его отряда под Тюнгуром. Это закалило в нём твердую волю и ненависть к врагам народа и поработителям.

Колбуков Илюбей Шикакович

В 1929 году он участвовал в разгроме банды каракорумцев в Усть-Юнгуре. До этого он никогда в жизни не стрелял, ее держал в руках ружья. Первые его выстрелы были направлены в самых лютых из зверей, которые когда-либо существовали на Алтае— в белобандитов каракорумцев.

Из Красной армии с Дальнего Востока он вернулся отличником пулеметчиком. Покидая свою часть он сказал:

— Я не говорю «прощай оружие». Возвращаясь к мирному труду, я уношу с собой сознание полной готовности вернуться к пулемету в любой момент, когда этого потребует моя страна, наш маршал Клим Ворошилов.

Колхоз «14 лет Октября» в Кучерле, где он стал потом председателем, выходит на первое место в Усть-Коксинском аймаке, а Илюбея Колбукова посылают на второй всесоюзный Съезд колхозников-ударников.

Когда делегат ойротского народа Илюбей Шикакович Колбуков вернулся с Чрезвычайного VIII Всесоюзного Съезда Советов, сияя счастьем и радостью, он восклицал:

—Я пожимал руку великому Сталину! Я разговаривал с вождем народов!

Потом он — председатель передового в Усть-Коксинском аймаке Тюнгурского сельсовета. Был делегатом четырех знаменитых съездов, обсуждавших сталинскую Конституцию, аймачного, областного, краевого и всесоюзного.

На его долю выпало великое счастье на Всесоюзном Съезде советов от имени ойротского народа аплодировать И.В. Сталину, голосовать за новую Конституцию.

Илюбей Колбуков говорил о своем родимом урочище Кучерле:

—Нет у нас больше аилов. Колхозники живут в светлых, чистых избах. Ни одного гектара раньше не сеяли кучерлинцы. Сейчас их посев - 130 гектаров. Заметьте: каждый из этих гектаров раскорчеван руками колхозников. В колхозе много коров, овец, лошадей. У нас, в нашей глуши, появился патефон, колхозники в шутку называют его кожончи кайрчак — поющий ящик. Есть в колхозе радио и другие предметы культурного обихода. Радостно жить и работать в нашей великой стране. Радостно сознавать, что итог наших побед закреплен в сталинской Конституции.

Илюбей Колбуков был в числе первых алтайцев, поднявшихся на Белуху.

Основная статья Гора Белуха (Высшая точка Сибири)

Материал подготовил Е.Гаврилов, 6 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!