Памятник туристу (Пилигрим)

«Пилигрим» — композиция из листового железа и меди на Чуйском тракте при въезде в Республику Алтай, скульптурный памятник туристам, которые путешествуют по Горному Алтаю.

Паиятник туристу Туристский район: Нижняя Катунь и Чемальский район

Композиция была установлена 18 августа 2015 года у дороги с противоположной от въездного знака «Республика Алтай» (слева по ходу движения), за с. Долина свободы. Официальное открытие прошло 21 августа. В день церемонии, на специально привезённой для этой цели наковальне, чеканились специальные монеты.

Памятник туристу на Алтае

До весны 2016 года «Памятник туристу» располагался к северу от горы Большой камень. В начале лета его перенесли на запад к Катуни, где начинается протока Тихая. Теперь его место гораздо логичнее, так как до этого памятник располагался как бы на выезде с Горного Алтая, когда отдохнувшим и уставшим туристам ни до чего зачастую нет дела.

Нынешнее расположение памятника гораздо логичнее: справа по ходу движения к Горному Алтаю, чуть дальше от стелы.

Через 0,6 км к югу по Чуйскому тракту справа находится композиция «Алтай — сердце Евразии» .

Памятник туристу (Пилигрим)

Описание

Композиция изготовлена барнаульским скульптором Эдуардом Владимировичем Добровольским (р.21.09.1965) за три месяца.  Инициатива установки исходила от Александра Васильевича Бердникова, главы Республики Алтай.

Высота туриста около двух метров, собаки — около метра. Вес композиции — 120 кг. Материал скульптуры — листовая сталь с деталями из меди. Турист и его собака — собирательный и ироничный портрет. Название композиции решено было связать с образом вечного странника, Пилигрима.

А.В. Бердниковым был объявлен конкурс на легенду памятника. Результаты его общественности пока не известны.

Одна из особенностей «Памятника туристу» — собачий рюкзак, в который можно опустить монетку на память.

Фрагмент композиции памятника Туристу

Э.Добровольский утверждает, что идея композиции навеяна ему походами в горы. Поэтому в композиции он не забыл даже косточку в дорогу для собаки. А для усиления привязки к местности кепка туриста имеет надпись «Горный Алтай».

Немного об авторе

Эдуард Добровольский — автор многочисленных скульптурных композиций, установленных в городах Алтайского края и за его пределами. Из известных его работ можно отметить «Аисты», «Лукоморье», «Медведь»(Барнаул), «Покупатель и продавец» (Новосибирск), «Снимается кино» (бегущий Чарли Чаплин, Барнаул), «Скамейка влюбленных» (несчастный влюблённый), «Павлин»(Барнаул), «Челночникам» (Бердск), «Чиполлино», «Швейцар».

Его отец — известный на Алтае скульптор-монументалист Владимир Фёдорович Добровольский, один из авторов мемориала Славы на площади Победы в г.Барнауле.

Е. Гаврилов, 17 апреля 2016 г.