Ручка — арт-объект, установленный и выполненный скульптором Войчишиным Владимиром Иосифовичем на площадке одной из стилизованных под старину баз, рядом с курортом «Белокуриха».

Ручка

Как добраться

Въехав в г. Белокуриха, вы около 3,2 километра проезжаете по центральной, Советской улице. Далее, на перекрёстке, продолжаете двигаться прямо по ул. Мясникова и ул. Славского.

Проехав около 1,3 километра, там, где улица Славского (после перекрёстка на ул.Алтайская) чуть поворачивает вправо, вам необходимо продолжить движение вперёд. Через 180 метров дорога поворачивает влево в гору. Вам необходимо продолжить движение сюда. Через 1,2 км будет вертолётная площадка.

Вам необходимо двигаться дальше. Дорога за вертолётной площадкой становится хуже и со своей стороны рекомендуем ехать осторожно, а ещё лучше — иметь машину с полным приводом. Дорога огибает гору Круглая с восточной стороны. До нужной точки необходимо проехать ещё 7,5 км.

Описание

Пятиметровая перьевая ручка выполнена из цилиндрованной сосны. Перо и крепление его к ручке кованные, выполнены из металла. Чернильница также выполнена из металла, гнутая и сваренная. Внутри сделан конус, воронка под диаметр пера. Кузнец — Алексей Ларин.

Буквы на ручке вырезаны лазером в г. Бийске и выгнуты на ручке по месту их установки.

Рядом находится щит, на котором, как на свитке прошлого, будет помещаться различная информация для приезжающих сюда людей.

Мрамированный камень, на котором установлена чернильница, найден в окрестностях базы.

Арт-объект расположен на въезде, вправо находится автостоянка. Рядом с ней делается рубленный домик.

Ручка. Скульптор В.И. Войчишин

Идея

Вот как объяснил смысл данного арт-объекта его создатель, Владимир Войчишин: «Люди не задумываются о смысле такого предмета прошлого, как ручка. А вообще ручке уже шесть веков.

Вначале она была без пера, истачивалась  разбухала. Потом была сделана перьевая металлическая ручка. Ей 213 лет.

Что такое ручка? Человек родился – роспись, умер — роспись. Стихи написаны, роман, письмо матери, сделано научное открытие, заключен договор о прекращении войны — без ручки ни одно событие в жизни не случалось. Все было связано с ней.

Вот ручка с чернильницей. Многие люди ещё не в таком далёком прошлом пользовались именно этими предметами. Некоторые сегодня уже с больших трибун говорят о том, что надо заставлять пользоваться именно такими ручками и вводить предмет каллиграфия и чистописание. Потому что это — искусство. Не зря ими и сейчас пользуются в Китае и Японии.

И вот на въезде на этот спортивно-туристический объект стоит культовый предмет прошлого. На нем написано — «Лесная сказка». Ручка и чернильница — как бы указатель, въездная группа в маленькую деревню прошлого, где так уютно. Смысл — украсить таёжную заимку».

Объект окончательно смонтирован 31 октября, а чернила дорисованы В.И. Войчишиным 1 ноября 2016 г.

Читайте также

Материал подготовил Е. Гаврилов, 2 ноября 2016 г. Ссылка на сайт обязательна!