Снежный марафон – 2015

Рады анонсировать уже третий открытый чемпионат по спортивному туризму на средствах передвижения «Снежный марафон – 2015». Общая протяженность маршрута более 300 км!

Как и чемпионаты прошлых лет, соревнования пройдут на  снегоходах  на трассе «Телецкое озеро - Манжерок» (туристский маршрут  № 04080).

Старт с полными баками и запасом топлива не менее 10 литров. Однако учитывая большую протяжённость маршрута на промежуточных точках-финишах (р. Ложа, Каракольские озера) будет организована дозаправка снегоходов бензином.Важно, что смлыс соревнования заключается не просто в преодолении дистанции от А до Б, что конечно само по себе является весьма не легким испытание, но и различные «задания», как «Скоростной подъем» – на средствах передвижении.

Соревнования пройдут в командной форме: минимальный состав делегации – 3 человека. Важно понимать, что при возникновении поломки снегохода его транспортировка осуществляется собственными силами группы, что требует от команды высокий уровень мастерства не только в плане управление, но и наличие опыта в ремонте и выживания в экстремальных условия.

Чемпионат стартует 20 февраля 2015 в с. Артыбаш на  туркомплексе  «Эдем», финиширует 24  февраля  в с. Манжерок на туркомплекс  «Манжерок». Предварительные заявки на участие будут приниматься не позднее, чем за 3 дня до начала соревнований, т.е. 17 февраля.

Регистрационный взнос – 5000 р.

Скачать положение

Из опыта прошлых лет можно вспомнить, что минимальное время дистанции, показанное в классе более 600, в 2014 показала команда Медвежья гора (г. Барнаул, Алтайский край) - 11 часов 40 минут. Самое «длинное» чистое ходовое время – у команды «НС» (г. Новосибирск) - 24 часа 27 минут.

В 2013 г. - соревнования приняло участие 11 команд, по три снегохода в каждой. Отчет Снежный марафон 2013
В 2014 г. -  8 команд из 4 регионов Сибири. Отчет Снежный марафон 2014