Пантыкин В.М. Гонщик Свисток

Колонна Алтайских мототуристов неторопливо двигалась от Тулы к Киеву. Позади остались отборочные соревнования в Барнауле, Алексине (Тульская обл.) в состав сборной РСФСР на II-ой Всесоюзный слет туристов. Он должен состояться на Западной Украине (Карпаты, Ивано-Франковская обл., г. Верховина). Еще, где-то по бескрайним просторам нашей великой страны, двигался КАМАЗ, который вез из Барнаула два автомотобиля наших пилотов: Жигарева Алексея и Кузнецова Василия. В Верховине мы все должны встретиться и влиться в состав сборной РСФСР, состоящей из всех видов спортивного туризма: водный, горный, пеший, автомото, вело, и т. д. В основной состав сборной от Алтая, сквозь сито отбора пробились: «горники» (тренер Еременко Валерий), «водники» (тренер Колчевников Михаил) и «автомото» (тренер Пантыкин Виктор).

Пантыкин В.М. Гонщик Свисток

До Верховины добираемся кто на чем: вышеназванные авто на КАМАЗе, основная часть делегации самолетом, поездом, автобусом, мототуристы «скользили» по шоссе. Движение на трассе оживленное. Стараемся все время видеть друг друга в зеркала заднего вида. Где-то под Орлом колонна растянулись из-за постоянных обгонов длинномерных грузовиков. Ведущий принимает решение съехать с трассы, немного отдохнуть, размяться, собраться в кучу. На улице май 85-го. Все обильно зеленеет и цветет. Хорошо просто поваляться на свежей травке. Проходит 5, 10 минут. Мы не досчитываемся одного мотоциклиста - Владимира Мамаева. Ожидаем еще с десяток минут. И отправляемся назад, возможно нужна какая-нибудь техническая помощь? Проезжаем 10-20 километров. Нет Володи. Начинаем «обшаривать» взглядами кюветы. Во время внезапного взрыва шины, быстрого спускания камеры мотоцикл резко теряет управление и его может выбросить в кювет. А на скорости это опасно для жизни. Но кюветы чисты. Доехали до ближайшего КП ГАИ. Спрашиваем у инспекторов о каких-либо ЧП. Нет, все спокойно на трассе.

Нечего делать, двинулись дальше - на Киев. По пути спрашивая, не проезжал ли одинокий мототурист с алтайскими номерами? Да, проезжал! Мчится очень быстро. Видно, что кого-то догоняет. Не трудно догадаться, что догоняет-то он нас!!! А мы-то позади! Резко увеличили скорость в надежде догнать Владимира. Но скорость мотоциклиста – одиночки, всегда выше скорости колонны. День клонится к закату. Мы прекрасно понимаем, что сегодня мы его уже не достанем. Разбиваем полевой лагерь прямо на виду – у дороги. В надежде на его возвращение и чтобы он увидел нас издалека.

Прошла ночь. Встали пораньше. Мы снова в погоне. За Орлом от быстрой езды на «Яве» Владимира Солнцева прогорает поршень. Вот незадача! Замена поршня это не замена проколотой камеры - нужно время, запчпасть. После этого решаем прекратить погоню – слишком это дорого обходится. Едем с постоянной, крейсерской – комфортной для двигателей скоростью. Прошел еще один день без «Свистка» (кличка Мамаева). Постоянные опросы встречных водителей, гаишников каждый раз подтверждают – он продолжает двигаться впереди нас и в нужном направлении. Мы успокоились. Главное – Вова жив, здоров. А опыта ему не занимать – весь Союз объехал.

Минула еще одна ночь. Утро. Мы собираем лагерь. И тут подъезжает радостный Владимир! Как и предполагалось он тоже «догонял» нас. Догонял и каждый раз спрашивал встречных водителей – не идет ли впереди колонна мотоциклистов – туристов? Все утвердительно кивали головами. Да, идет. И «Свисток» отчаянно крутил ручку «газа» своей «Явы» пока не догнал эту группу. А это оказались ребята со сборной Москвы, которые тоже двигались в Верховину!!! Рассказал, как он спал прямо на мотоцикле – голова на баке, туловище на сиденье, ноги на багажнике. Мотоцикл загонял под крышу автобусных остановок. …Снится ему, что он спит на мотоцикле и начинает падать с него. Просыпается, действительно уже сползает с сиденья! Одним словом - натерпелся парняга.

А что же произошло в тот день и в момент потери? Владимир, как механик группы, замыкал колонну. Мы съехали с дороги для отдыха и сбора. Володя в это время обгонял фуру. И надо же так сложилось, что в момент обгона она полностью закрыла нас от взгляда Владимира. И мы тоже не видели и не слышали его… А дальше вы уже знаете – поиски, волнение, погоня, встреча.

3 место на Союзе награждение тренера команды

Вечером были в столице Украины – городе-герое Киеве. Расположились в мотеле на берегу Днепра. Добрались до центра города на метро. Полюбовались Софийским собором, прошлись по Крещатику…, а утром снова в дорогу.

В этот и последующие дни Владимир строго шел за ведущим, как нитка за иголкой, ни на минуту не упуская его из вида… Вот так!

И это не единственный случай из моего 40-летнего туристского опыта. В 91 году растерялись в городе Ош (Киргизия) во время комендантского часа. С 20-00 до 05-00 всякое движение запрещено. И пришлось основной части группы ночевать в недостроенном городском автовокзале, а Андрею Поддымникову с женой Татьяной на бахче - среди помидоров. Вкусный потом был салат… Но это уже другая история.

Пантыкин Виктор Михайлович – тренер команды автомототуристов сборной РСФСР на II и III Всесоюзных слетах туристов (1985 г. – Западная Украина, 1989 г. – Урал)