Геопарк Алтай

4 мая 2016 года на территории Республики Алтай, начал работать геопарк «Алтай», призванный помимо туристских целей объединить археологические, биологические, геологические, гляциологические и зоологические исследования Горного Алтая учёных разных стран.

Геопарк «Алтай» — первый и пока единственный геопарк России; область, созданная в Республике Алтай на территориях Онгудайского, Кош-Агачского, Улаганского районов, объединяющая ряд достопримечательностей, интересных для посещений туристами.

Ледники Актру

Туристское значение

С целью ознакомления с парком создаётся ряд многодневных маршрутов в самые различные точки Горного Алтая. Маршруты будут включать слияние р. Чуи и Катунипетроглифы Калбак-Таша, оригинальные геологические пейзажи Чаган-Узуна, четыре типа существующих в мире ледников ущелья Актру, рудник Акташа, Пазырыкские курганы и пр.

Территория геопарка захватывает множество уникальных природных областей, памятников природы и историко-культурного прошлого.

Петроглифы

Описание

Постановление о создании геопарка утверждено 31.12.2015 г. Начало работы парка — май 2016 года.

Вся территория геопарка условно тяготеет к участку Чуйского тракта от слияния Чуи и Ини до Ташанты и участку дороги от Акташа до Балыктуюля и далее до р. Чулышман. Эти дороги — главные артерии геопарка, его привязка.

Геопарк располагается на территории трёх административных районов на площади 14.500 кв. км, объединяет 22 села с населением 20 тыс. человек.

Геопарк Алтай
 Скачать карту 1600x1174

На территории определено свыше 60 достопримечательностей общенационального и общемирового уровня.

Парк определён не как особо охраняемый природный район, а часть международной туристической «Всемирной сети геопарков».

Флора и фауна

На территории произрастает свыше 2 тысяч видов сосудистых растений, 120 из которых — местные эндемики. Из животных, которые могут привлечь к геопарку внимание туристов, упоминают в проспектах снежного барса и архара. Но это скорее, лишь рекламный ход.

Если говорить о флоре и фауне, то для каждого предполагаемого маршрута она будет оригинальной, так как территория геопарка проходит по самым разным климатическим и территориальным зонам. Например, по Курайской или Чуйской степи.

Цели

Создание новой структуры призвано создать беспрерывный туристический поток в Горный Алтай, и как следствие должно поставить задачу сохранения посещаемых объектов геопарка, повлечь создание местных высокоэффективных предприятий, малых форм деятельности и развитию народного творчества.

Эмблема Геопарка Алтай

Идея

Создать геопарк было предложено в 2011 году представителями французского савойского геопарка Massif des Bauges(«Массив де Бож»), которые в этот год посетили Горный Алтай. Именно благодаря связям с этим парком на протяжении многих лет шёл активный обмен различными делегациями. Он и помог подготовить необходимые документы и дал нужные консультации. К 2015 году проект, благодаря коллективу Горно-Алтайского госуниверситета, обрёл свои формы и была отработана его структура.  

Е.Гаврилов, 10 мая 2016 г. Ссылка на сайт обязательна!