Турклуб Горизонт

Турклуб Горизонт (Горизонт) — порог V категории сложности, находящийся в Онгудайском районе на реке Чуя в нескольких километрах от её слияния с рекой Катунью.

Порог Турклуб Горизонт

Туристское значение

На 712,4 километре Чуйского тракта первая достопримечательность этого района — слияние Чуи с Катунью. Не доезжая два километра до порога, около с. Чуйозы, находится древнее святилище, археологический комплекс Калбак-Таш II, а на 723 километре — Калбак-Таш.

Порог Турклуб Горизонт
Порог Турклуб Горизонт. Фото А.Владимирова

Как добраться

Порог находится на 717 километре(716,6) от Чуйского тракта, в непосредственной близости, в 150 метрах, от дорожного полотна. Чтобы подъехать к порогу, необходимо сделать поворот направо чуть не доезжая до километрового столба 717.

Через 420 метров, приближаясь к Катуни, необходимо забрать вправо и двигаться вдоль правобережья реки. Через 300 метров выезжаете к площадке перед порогом.

Порог Турклуб Горизонт

Описание

Порог «Турклуб Горизонт» находится в 5,6 километрах от слияния р.Чуи с р. Катунью, 750 метров ниже порога «Турбинный». Длина порога около 200 м, ширина скального коридора 10-15 м с высотой скальных стенок до 30 м.

Во входной части порога, почти посередине, продольная гряда камней делящая поток на две части. В левой части потока несколько полуобливных камней, образующих слив и жесткий отбойный вал от левой скальной стенки.

В правой части разделенного потока через 10 - 15 м мощный слив, после которого поток, набрав скорость, уходит влево по направлению русла с боем в правую скальную стенку. В этом месте скала имеет отрицательный уклон, вымытый очевидно водой из-за изменения направления русла реки более чем на 70° в левую сторону. Кроме этого в этом месте, скорее всего, есть подводные карманы.

Далее за порогом следует шивера с островком практически центре реки.

Порог Турклуб Горизонт
Порог Турклуб Горизонт. Фото Н.Пономарёва

История

Первопрохождение порога совершено в конце сентября 1969 года, на двух ЛАСах. Участники: Л.С. Неустроева и Анатолий Иванов, В.И. Неустроев и Николай Малков.

Вот что рассказывает Неустроева Лия Станиславовна: «В 1969 году мы проходили Чую от с. Кокоря. Мы тогда закончили всякие соревнования и решили сплавиться по Чуе.

Вначале заехали в Кокоря, где вокруг нас собрались местные маленькие ребятишки, которые смотрели, как мы собираем и надуваем лодки, одеваем жилеты.

Дошли до Мажоя, прошли первый порог, посмотрели и сказали «нет». Он был не для нас и страховку там никак нельзя было организовать. Посмотрели — и оставили про запас.

(В 2002 году, когда на Мажое проходили соревнования, в судейство пригласили Владимира Ивановича. В том году наша водная секция организовала специальную подготовку инструкторов. Они больше месяца обрабатывали, смотрели весь Мажойский каскад сверху до самого конца. Выступали тогда не на ЛАСАх, а на катамаранах).

Порог Турклуб Горизонт.
Порог Турклуб Горизонт. Фото В.Галахова

А заморозки в 1969 году застали нас на пороге Бегемот, который мы по этой причине и не прошли. Выпал снег и у нас всё замёрзло. Мы сделали там стоянку.

Накануне прохождения порога «Турклуб Горизонт» мы помогали местному чабану искать потерявшихся овец. За это он нам обещал дать овечку в качестве благодарности, но ничего не дал и сам куда-то скрылся...

Мы прошли «Турбинный». А следующий порог никак не назывался, и описаний его не было. Мы его прошли и назвали «Турклуб Горизонт».

На прохождение этого порога можно сверху посмотреть. А после порога находится тихий плёс, где причаливаешь, а потом там идёт большая шивера, километра четыре-пять, которую мы назвали «Под занавес» — маленькие порожки. Мы прошли тогда до устья. Шли около двух недель.

В течении многих лет мы с клубом «Горизонт» на нём всегда работали. Здесь у нас были сборы перед различными соревнованиями.

Сборы для новичков мы проводили по Телецкому озеру и по Бие, а сборы более опытных водников — на Чуе. Там пороги серьёзные, заезжать легче и они компактнее.

Порог Турклуб Горизонт. Фото В.Галахова
Порог Турклуб Горизонт. Фото В.Владимирова

Было в клубе 9 ЛАСов, на которых сплавлялись 18 человек. На ЛАСах мы шли, как на байдарках — впереди с байдарочным веслом и сзади. Все ребята потом участвовали в соревнованиях, работали инструкторами.

На «Пороге Горизонт» необходимо очень грамотное прохождение. Необходимо попасть в струю, в тот поток, где можно правильно сориентироваться, выйти и куда-то залететь.

Вот, например, их 18 участников одних сборов, только три экипажа, которые очень тщательно прослушали Владимира Ивановича, грамотно прошли порог.

У нас есть даже есть песня про этот порог, которую сочинил один парень, который участвовал в этих походах».

© Е. Гаврилов, 25 июля 2017 года. Ссылка на сайт обязательна! Выражаем огромную признательность Л.С. Неустроевой за помощь при подготовке этого материала!

Источник. Галахов В.И. Отчёт о водном путешествии пятой категории сложности по маршруту: р. Башкаус – р. Чуя – р. Катунь, совершённом с 4 августа по 20 августа 2005 года группой туристов-водников гг. Бийска, Барнаула, Москвы, Новосибирска // Бийский клуб ветеранов водного туризма «Клуб–600».