Аккаинское

Аккаинское — высокогорное озеро, расположенное в истоках реки Аккая, правого притока реки Кубы, в западной части хребта Иолго.

Аккаинское озеро Туристский район: Нижняя Катунь и Чемальский район

Топонимика

Ак-кайа по-алтайски — белая, голая, чистая, хорошая, без леса и камня скала.

Туристское значение

Путь к озеру лежит от с. Элекмонар через Каракольские озёра, самое крайнее из которых расположено Аккаинского озера на расстоянии 6,5 километров по прямой. Посещение Аккаинского озера может рассматриваться лишь как часть большого пешеходного маршрута. После посещения озера можно спуститься в водораздел реки Аккаи и посмотреть многочисленные каскадные водопады на её притоках. На западе через Аккаинский перевал расположены Муиртинские водопады и Замок Горных духов.

Аккаинский водопад

На востоке от озера, на расстоянии примерно 6 километров по прямой находятся Байоюкские озёра.

С севера от озера находится долина реки Угула, Угульские водопады, озеро Виктория. На северо-востоке, в котловине под вершиной Аккаи, на расстоянии 3 километров по прямой, находится озеро Вероника.

Описание

Озеро расположено на юго-западе вершины Акая(2356) на расстоянии около 8 километров по прямой к юго-востоку от Пятого Каракольского озера. Озеро имеет вытянутую форму. Более узкой частью направлено на северо-запад, более широкой — на юго-восток. Максимальные геометрические размеры: длина — 500 метров, ширина — 200 метров. Высота зеркала — 1832 м над ур.м.

С юго-востока озера берёт начало река Акая.

Растительность вокруг озера представлена кустарниками с редкими низкими деревцами и альпийскими травами.

Е.Гаврилов, 30 января 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!