Озеро-Куреево

Озеро-Куреево — село Турочакского района, центр сельского поселения, в которое входят населённые пункты Каначак и Шунарак.

Озеро-Куреево

Как добраться

Село расположено на 122 километре Солтонского тракта и протянулось на два километра вдоль тракта по правому берегу реки Бии, на высоте 255-265 м над ур. м. Со стороны Телецкого озера она находится на расстоянии 113 км.

Озеро-Куреево

Туристское значение

Именно до этого пункта в советские времена поднимался с туристами мелкосидящий глиссирующий пассажирский теплоход «Заря». Село было расположено на трассе всесоюзных туристских маршрутов и здесь был построен большой туристский приют «Озеро Курево», который расположен чуть больше километра от села к югу. Отсюда автобусы увозили людей далее на Телецкое озеро, а от него возвращались с другими туристами, часть их которых сплавлялась до Бии по реке.

Озеро-Куреево относится к трём из водоёмам Республики Алтай (также озеро Ая и Манжерок), которые прогреваются до температур, благоприятных для массового купания.

Озеро-Куреево

Население

На 1 января 2016 года в селе проживало 384 человека. В Озеро-Куреево сегодня преимущественно селятся кумандинцы . Издавна верхние кумандинцы промышляли раньше на горе Кызылгая (по-русски ее называют Синюха, находится на левом берегу Бии, против села).

Озеро-Куреево

Сегодня

Жители занимаются лесозаготовкой, деревообработкой, животноводством в КХ и ЛПХ (КРС, лошади), сбором орехов, ягод, грибов, лекарственных растений.

Озеро-Куреево

Имеется общеобразовательная школа, ФАП, детский садик, Дом культуры, стадион. В летнее время рядом с. Озеро-Куреево(1,3 км) действует туристическая база «Огонёк» , в самом селе располагается оздоровительный центр «Новый старт»; ещё одна мини-турбаза находится недалеко - в селе Каначак.

На территории Озеро-Куреевского поселения располагается «Церковь христиан: Адвентисты седьмого дня».  

Озеро-Куреево

Геология и археология

В конце 70-х годов палеолитические памятники на р. Бие в районе Озеро-Куреево обследовал бийский исследователь Б.И. Лапшин. Материалы разведок не опубликованы и хранятся в фондах Бийского краеведческого музея.

Озеро-Куреево

В 1987 году при исследовании надпойменных террас Бии с. Озеро-Куреево было причислено к в участку от устья Нени до с. Турачак. На данном отрезке долины выделяются три надпойменные террасы, высокая и низкая поймы. Первая надпойменная терраса, возвышающаяся над урезом воды на 3—5 м и отдельными фрагментами прослеживающаяся от с. Дмитриевка до устья Нени, наиболее полно представлена в районе с. Озеро-Куреево. Поверхность поймы сравнительно ровная, со множеством мелких проток, стариц и сухих русел. Осадки поймы мало чем отличаются от русловых отложений. Это—песчано-галечниковая смесь с включением мелкого валунника хорошей окатанности .

Озеро-Куреево

Наличие газопроявления в кайнозойских отложениях Озеро-Куреевской межгорной впадины свидетельствует о достаточно высокой перспективности на нефть и газ.

Около Озеро-Куреево по дороге в Турачак в имеется большом количестве (целая гора, месторождение) желтая охра — цветная огнеупорная глина.

Озеро-Куреево

История

Село было основано переселенцами в период между 1904-1909 годами. Более точная дата на данный момент не выявлена. Более подробно см. История села Озеро-Куреево

Озеро-Куреево

Знаменитые люди

Орденом Трудовой славы III степени были награждены доярки Озеро-Куреевской фермы Людмила Ивановна Лесных, Нина Ивановна Маняхина, Раиса Васильевна Сухинская, а также комбайнер Николай Николаевич Фомичев.

В 1966 году учителем физкультуры в Озеро-Куреевской средней школе работал Александр Прокопьевич Кононов — общественно-политический деятель.

© Е. Гаврилов, 17 апреля 2018 года. Ссылка на сайт обязательна!

Источники