Сколько вершин на Белухе

Сапожников Василий Васильевич отметил, что «массив Белухи увенчан двумя неправильными снежными пирамидами». С востока, из вершины Иедыгема седловидный отросток Восточной Белухи кажется острым шпицем с снежным навесом в южную сторону. В другом месте В.В. Сапожников назвал этот «гребень» отрогом Белухи. На фотоснимке, сделанном с ледника Менсу, видны две восточные вершины, за которыми скрывается западная. На фотоснимке, сделанном с Берельского ледника, ясно выражены три вершины, причем третий пик по высоте не уступает западной вершине.

Белуха Туристский район: Район Белухи

Основная статья Гора Белуха (Высшая точка Сибири)

С сопки Саптан открывается прекрасный вид на Белуху, расположенную на юго-востоке в 60-70 километрах (по прямой). Отсюда хорошо виден ее трезубец. На северо-востоке стоит снежный пик, соединенный с средней вершиной (восточной) небольшим седлом. Кажется, что этот пик не ниже западной вершины.

Горный инженер Басов М. А. в июне 1864 г. записал: «В первый раз я увидал г. Белуху, высочайшую из гор Алтая... Эта гора носит еще другое название Катунских столбов; у ее подножия берет свое начало р. Катунь. Гора Белуха, принадлежащая к системе Катунских белков, имеет вид трех острых конусов с очень крутыми сторонами, покрытыми вечными снегами; блеск их на солнце ослепительный».

Основоположник отечественной сейсмологии Иван Васильевич Мушкетов, побывав в это районе в 80-х годах 19 века, отмечал, что «вершина Белухи представляет два остроконечных исполинских пика, из которых западный, более высокий, достигает почти до 11 000 футов. Они сплошь покрыты снегом, и только кое-где на белом фоне рисуются фантастические скалы темного цвета, по-видимому, сланцевые».

Потанин Григорий Николаевич записал, что «если смотреть на Белуху с юга, то есть из долины Бухтармы, она представляется в виде двух остроконечных шпицев и рогов, разделенных между собою горизонтальным гребнем. Не только эти два шпица, но и разделяющий их гребень выше всех окружающих измеренных вершин Алтая... Обе белоснежные вершины Белухи, так называемые Катунские столбы, как и ледяное море, спустившееся в долину, видны во всей их красоте. Вершины Белухи соединяются поперечным хребтом, как бы мостом, покрытым снегом; с этого хребта спускаются глетчеры. От поперечного хребта отделяется огромная стеновидная скала, как перегородка, разделяющая ледник на два потока».

Белуха

В «Записках Западно-сибирского отделения Русского географического общества», Омск, 1882 г. Ядринцев Николай Михайлович писал: «Белуха с севера представляла три пика: один куполообразный к два крышеобразных, почему по-калмыцки получила название Уч-Сюри—три шпиля или три сопки… Если смотреть на Белуху с юга, т. е. из долины Бухтармы, то она представляется в виде двух остроконечных шпицев или рогов, разделенных между собою горизонтальным гребнем».

Эти можно и ограничиться. Сегодня в обиходе две вершины Белухи — Западная и Восточная.

Материал подготовил Е.Гаврилов, 7 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!