Пантыкин В. Из истории мотоспорта. Год 1983.

Первый краевой слет-ралли мототуристов

Первый краевой слет-ралли мототуристов состоялся в августе 1983 года на функционировавшей ещё тогда бийской турбазе «Алтай». В его программу включались однодневные ралли по дорогам районов, мотоориентирование и многочисленные конкурсы, которым отводилось большое значение: они приносили столько же очков, что и основные соревнования.

Изрядно пришлось тогда потрудиться над трассой ралли братьям Евгению и Алексею Соболевым. Парни по нескольку раз прокатывали ее, чтобы исключить малейшую ошибку в маршрутных документах. Немногим участникам (подчеркнем, что ралли дебютировали в слете) удалось преодолеть дистанцию без штрафных очков. Лучшими здесь были Н. Мухин и В. Солнцев.

Дважды до этого соревнования по мотоориентированию проводились в Барнауле на городских слетах мототуристов. Теперь они были проведены в Бийске. После полуторачасовой борьбы на лесных тропах призерами стали В. Солнцев. Я. Грефенштейн и Р. Хабибулин.

В общекомандном зачете в 1983 году победили туристы Барнаульского котельного завода. Всего два очка проиграли им студенты Алтайского сельскохозяйственного института, а третье место — у мототуристов города Новосибирска.

В личном первенстве среди призеров соревнований победили тогда —механик Водоканала Владимир Солнцев, электросварщик с БКЗ Владимир Мамаев и огранщик завода «Кристалл» Геннадии Виноградов.

В дни слета состоялось также расширенное совещание краевой комиссии по автомототуризму, которую представляли в 1983 году советы секции «Горизонт» Барнаула и "ИЖ-Ява-спорт" Бийска.

Было принято решение о проведении в июле 1984 года автомототуриады с приглашением команд Сибири и Казахстана...