Аккемский ледник, Родзевича

Ледник Аккемский (Ак-кэмский, Ак-кэм, Родзевича) — ледник, спускающийся практически отвесной стеной с северного склона Белухи (так называемой Аккемской стены, огибающей ледник дугой с юга).

Аккемский ледник Туристский район: Район Белухи

Туристское значение

Ледник является самым посещаемым туристами и альпинистами различных степеней подготовленности. Аккемская стена как магнитом притягивает к себе спортсменов, которые совершают по ней восхождение на вершину. Одна из частей стены даже названа бутылкой Афанасьева, проложившего впервые по ней маршрут на Белуху. Много трагических историй также связано с этой стеной.

Аккемская стена и часовня

В долине Акема располагаются Аккемские озёра, находится множество водопадов и ручьёв. По западным и восточным отрогам гор располагаются высокогорные озёра (Озеро Горных духов, Треугольное озеро).

28 июля 2006 года в долине, чуть выше ручья Кара-Оюк, установлена Часовня архангела Михаила, построенная в Иогаче и доставленная в преддверие Белухи.

Приблизительно в 7,5 километра от начала ледника расположен «Приют Аккем» — верхний лагерь турбазы «Высотник».

С востока ледника под Белухой, у места называемого «Арбуз» располагаются «Томские стоянки».

Томские стоянки

Описание

В июне 1897 года, побывав на леднике, Сапожников Василий Васильевич решил назвать его в честь сотрудника экспедиции, лесника и впоследствии учёного Виктора Игнатьевича Родзевича, незаменимого помощника в нескольких экспедициях. В.И. Родзевич вместе с В.В. Сапожниковым своими трудами и талантом оставил большой след в изучении района Белухи. К сожалению, имя Родзевича мало используется при названии ледника, хотя это было бы заслуженной оценкой его работы, как одного из первых его исследователей.

Главный поток, питающий ледник, находится под восточной вершиной. Потоки и лавины – связь ледника с вершинами. Внизу под Аккемской стеной ледник образует большие ступени между западным и восточным гребнями.

Аккемская стена

Западная грива венчается вершиной Корона Алтая, восточная грива начинается с пика Делоне и уходит к вершине Текелю.

Спустившись с Аккемской стены, ледник как бы попадает в «узкий проход» (870м), затем расширяется в ледниковое поле шириной до 1,5 километров, приподнятое с западной стороны. К леднику подходят пять потоков, три – с запада и два – с востока. Сегодня ледник обрывается не доходя на западе до горы Броня, тогда как раньше он был соединён с Аккемским озером. Только в период с 1897 года за 30 лет он отступил на 300 метров. А ещё через пять лет прошёл расстояние в 49 метров.

Аккемский ледник

Тронов Михаил Владимирович отметил скорость движения ледника до 27 см/сутки. Весьма характерен в этом отношении процесс разделения и обособления ледников. Примером может служить обособление одного из боковых ледников Аккема, который был отмечен Сапожниковым как приток ледника Родзевича.

Общая длина ледника сегодня около 5,5 километров, считая от стены Белухи до истока реки Аккем, которая вытекает из ледового грота почти напротив горы Борис с востока.

Из истории

В 1932 году у ледника Родзевича (Аккемского) алтайской экспедицией Западно-Сибирского Гидрометкомитета впервые установлена высокогорная гидрометеорологическая станция.

Е.В. Гаврилов, 2 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!