Борис и Броня

Борис и Броня — вершины у истоков реки Аккем из Аккемского ледника к северу от Белухи.

Гора Борис

Туристский район: Район Белухи

Описание

Эти две вершины являются как бы «воротами» Аккемского ледника и Белухи для людей, идущих с севера.

Гора Борис (3375) располагается чуть к юго-востоку от конца ледника или слева от истока Акема со стороны Аккемских озёр, а Броня(3260) — к северо-западу или справа.

С севера горы Борис или к востоку от бывшего верхнего Аккемского озера расположено озеро Горных духов. На севере от вершины горы Броня находится Треугольное озеро. Броня омывается с севера рекой Ак-Оюк с водопадом напротив гребня.

К западу от Брони, чуть к северу находится гора Ак-Оюк. К северу от Бориса расположена гора Ярлу, а к востоку Кара-Оюк(пик Разоружения).

Во время открытия вершин, в конце XIX века, язык ледника проходил между этими горами.

Гора Броня

Первопроходы

В 1938 г. восхождение на вершину Борис по юго-западному гребню(1Б) совершила группа московских альпинистов, а в 1996 году А. Дракин поднялся на неё по северо-восточному склону(2Б)

В 1983 году А. Афанасьев поднялся на вершину Броня по северному гребню(2Б)

О названии вершин

Борис и Броня впервые описаны в литературе Сапожниковым Василием Васильевичем.

Бытует мнение, что вершины названы В.В. Сапожниковым в честь своих сыновей или даже племянников! С Борисом эту версию можно как-то можно притянуть за уши: у Сапожникова, действительно, был сын Борис от первого брака с Надеждой Владимировной Ловейко. Но он скончался в возрасте около года в 1895 году, т.е. за несколько лет до описания В.В. Сапожниковым вершины. Если подумать, то версия рассыпается на глазах. Имя сына дорога как память? Спустя несколько лет?

С Брониславом или Броней вообще получается полная чепуха. Сына или племянника с таким именем у В.В. Сапожникова не было! Даже и умершего во младенчестве. Ни до открытия вершин, ни после…

Так что история с названиями вершин ждёт своего исследователя.

Е.Гаврилов, 9 декабря 2015 года. Ссылка на сайт обязательна!