Усть-Канская пещера

Усть-Канская пещера археологический памятник эпохи палеолита, ценный природно-исторический объект Республики Алтай.

Усть-Канская пещера 

Как добраться

Пещера эта хорошо видна с тракта. Проехав около двух километров от села Усть-Кан, по тракту Туекта – Усть-Кан – Усть-КоксаТюнгур на юго-восток, вы делаете поворот влево к реке, до которой нужно проехать 90 метров. Далее по пешеходному мосту вы пересекаете реку Чарыш и по тропинке, а затем по деревянной лестнице, поднимаетесь в гору к пещере.

Усть-Канская пещера

Туристское значение

Усть-Канская — стоянка древнего человека, неандертальца, с сохранившимся культурным слоем, позволяет реконструировать палеогеографическую обстановку четвертичного периода и условия жизнедеятельности человека в эпоху палеолита. Пещера считается уникальным природным и историко-культурным памятником, благодаря сделанным здесь археологическим находкам.

Усть-Канская пещера

Описание

Пещера находится в скале Белый камень(Алмыс-Туу Боом), сложенной известняками, непосредственно у самого русла реки. Вход в пещеру находится на отметке 54 м от уреза воды р. Чарыш.

Усть-Канская пещера, по существу, представляет собой обширный грот длиной 17 м и шириной около 9 м в наиболее расширенной ее части. Входное отверстие в пещеру по дну шириной около 8 м при высоте до 4 м. Наибольшая высота потолка пещеры около 12 м.

Дно пещеры имеет уклон в меридиональном направлении, с севера на юг, ко входу в пещеру. В северной половине наблюдается значительный уклон дна пещеры в широтном направлении, с востока на запад, в направлении падения слоев известняков, слагающих гору.

По типу Усть-Канская пещера относится к категории теплых пещер. Своим входом она обращена на юг, что усиливало термические условия, благоприятные для пребывания в ней человека.

Наконец, она была абсолютно суха. Атмосферные осадки не проникали в пещеру. Из нее открывался обширный вид на широкую в данном месте долину Чарыша.

Руденко Сергей Иванович считал, что весьма благоприятным, условием для проживания в ней людей было расположение ее, при крутом обрыве скалы под входом в пещеру. Человек и животные могли проникнуть в пещеру только по узеньким тропкам по западному или восточному склону горы.

Но это опровергается современным исследованиями. (См. ниже)

Усть-Канская пещера

Находки

Раскопки под рук. С.И. Руденко дали коллекцию фауны (1700 костей и их фрагментов), принадлежащей крупным млекопитающим, грызунам и птицам. Выделено 17 видов из отрядов хищных, непарнокопытных, парнокопытных, зайцеобразных и грызунов, а также 12 видов птиц.

«Хищные представлены шестью видами, из которых по крайней мере один — пещерная гиена — вымерший. Остальные — лисица, волк, бурый медведь, барсук и горностай — водятся на Алтае и в настоящее время. Зайцеобразные представлены только одним очень мелким видом зайца-толая.

Из грызунов обнаружены остатки длиннохвостого суслика, алтайского сурка и какой-то полевки, определенной по одной бедренной косточке.

Непарнокопытные — вымерший волосатый носорог, лошадь и кулан, еще уцелевшие местами в Монголии и Тибете, — свидетельствуют о наличии в районе в период заселения пещеры человеком приречных зарослей и открытых пространств степей.

Основную массу остатков составляют парнокопытные. Их по крайней мере четыре вида: газель, близкая к дзерену, крупный баран типа архара, винторогая антилопа и як. В настоящее время дзерен живет несколько восточнее, ареал архара захватывает и сейчас этот район, винторогая антилопа вымерла вовсе, а дикий як уцелел лишь в Тибете.

Куриные представлены четырьмя видами, водоплавающие — пятью, из них часть пролетных».

Усть-Канская пещера

С.И. Руденко отметил сочетание в одном орудийном комплексе архаичных по форме каменных изделий с грубой обработкой поверхности и орудий сравнительно меньших размеров с более тщательной отделкой. Он датировал стоянку теплой, сухой фазой верхнего плейстоцена, предшествовавшей последнему оледенению Алтая.

Для того времени это была древнейшая стоянка эпохи палеолита в Северной Азии. Позже эти материалы были пересмотрены в работе Н.К. Анисюткина и С.Н. Астахова.

Культурные остатки залегают в многослойных пещерных отложениях, мощность которых достигает 2 м. Большая часть материалов относится к периоду 300—30 тыс. лет назад (мустьерское время), часть — 14—10 тыс. лет назад (поздний палеолит).

Усть-Канская пещера

Каменную индустрию пещеры составляют три компонента: позднепалеолитический, включающий долотовидные орудия, резцы, ретушированные пластины, скребки; слой с признаками переходного периода, где преобладают леваллуазские изделия(полученные скалыванием качественных отщепов кремня со специально подготовленной предварительными сколами заготовки), скрёбла, ретушированные отщепы, встречаются зубчато-выемчатые формы.

Несмотря на сухость пещеры и относительно хорошую сохранность большинства костей, С.И. Руденко не нашёл ни остатков дерева, ни углей. Отсюда он заключил, что она служила временным убежищем охотников и притом, по всей вероятности, в летнее время. Охота была основным занятием обитателей пещеры.

Современный взгляд

В 2006 году при проведении стационарных комплексных исследований в Усть-Канском районе отрядом экспедиции Института археологии и этнографии СО РАН, возглавляемой академиком А.П. Деревянко, выдвинуто следующее предположение.

Интенсивность заселения Усть-Канской пещеры (54 м над современным урезом воды) приходится на эпоху так называемого ранневюрмского (ермаковского) оледенения — 100-50 тысяч лет назад. В это время Усть-Канскую котловину и нижнюю часть её склонов заполняло подпрудно-ледниковое озеро. И человек жил в пещерах на горных склонах над подпрудными озёрами и ледниками.

После спуска подпрудного озера освободились склоны и значительная часть днища котловин. В период 50—24 тыс. лет назад (т.н. каргинское время) здесь были более лучшие условия существования для древнего человека.

Оптимальные условия для расселения по днищу котловины существовавшие в это время сменились несколько более суровыми условиями 23–10 тысяч лет (т.н. сартанское время).

Однако, оледенением была захвачена только зона гольцов и подпрудного озера в это время не было. Озёра существовали в виде остаточных водоёмов, и не исчезают, до сей поры. Необходимость для древнего человека подниматься в высокие пещеры и селится там, в эти периоды отпала.

Это объясняет резкую «потерю интереса» к расселению в верхних слоях Усть-Канской пещеры и малочисленности находок.

Усть-Канская пещера

История

В 1954 году впервые обратил внимание на Усть-Канскую пещеру С.И. Руденко при проезде с р. Урсул, где работал основной отряд Горноалтайской археологической экспедиции, в с. Катанду, к катандинскому отряду.

8 и 12 июля 1954 года рекогносцировочная разведка с заложением небольшого шурфа, проведенная в этой пещере по его поручению И. М. Павлюченко, дала благоприятные результаты.

При первом посещении 8 июля почти на поверхности в пещере было обнаружено несколько каменных отщепов.

При разведке 12 июля на расстоянии 5 м от входа в пещере заложили шурф площадью 1 м2 на глубину 0,5 м. Культурный слой начинался на глубине 5—10 см от поверхности. В рыхлом, с камнями и щебенкой грунте найдено несколько отщепов и пластин, скребло и нуклевидное рубящее орудие, а также мелкие осколки костей животных.

В конце июля для раскопок в пещере С.И. Руденко направил отряд во главе с И. М. Павлюченко.

С 5 по 9 сентября раскопки продолжил С.И. Руденко.

После удаления со дна пещеры слоя птичьего помета (голубиного) ее площадь разбили на квадраты и пронивелировали, после чего приступили к раскопкам…

Широкая публикация материалов раскопок в своё время сделала Усть-Канскую пещеру хрестоматийным объектом по палеолиту Евразии. Автор открытия отметил особую архаичность каменного инвентаря, но по ряду причин не смог доказать мустьерский возраст стоянки, и она вошла в историю как самый ранний из позднепалеолитических памятников Алтая.

В 1970 году накопленные данные по раннепалеолитическим памятникам в Северной и Центральной Азии побудили Н.К. Анисюткина и C.Н. Астахова вновь вернуться к изучению Усть-Канской пещеры: производились зачистки стен прошлых раскопов, закладывались новые шурфы в отложениях пещеры, пересматривался возраст коллекции из раскопа 1954 г.

В 1979 году стратиграфию памятника изучали геологи С.М. Цейтлин и В.А. Панычев. Они уточнили разрезы пещеры и выделили до десятка слоев осадочных отложений.

Исследования Усть-Канской пещеры проводили В.Т. Петрин, А.Н. Зенин, Л.М. Чевалков (1998, 1999-2007).

С 1999 году в пещере начались исследования, организованные группой ученых из Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) и НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова под общим руководством академика А.П. Деревянко. Обнаруженные культурные слои дали каменные артефакты, фаунистические остатки, зольные пятна, угольки и т.д.

В 2000 году было проведено комплексное исследование отрядом А.В. Постнова. Участие в его работе приняли представители различных научных дисциплин. Коллекция остатков позвоночных раскопок, полученная в результате исследований, (4905 определимых фрагментов) дополнила список видов Усть-Канской пещеры редкостными представителями фауны Алтая.

Разное

Никаких легенд, связанных с этой пещерой, в прошлом не было. Истории о полулюдях-полузверях — алмысах, которые якобы жили здесь в пещере, никоим образом не может быть приписана прошлым сказаниям алтайцев.

Алмысы у телеутов — покрытые шерстью люди, которые, по преданиям, когда-то жили на Алтае. А Радлов Василий Васильевич в словаре тюркских наречий определяет алмыса — как злого духа, служителя Эрлика.

В сочинениях авторитетных исследователей культуры алтайцев — Вербицкого Василия Ивановича, Потанина Григория Николаевича, Анохина Андрея Викторовича, никаких легенд про алмысов нет.

А вот что написал по поводу пещер Потапов Леонид Павлович: «Культ пещер в сущности является отражением культа богини Земли. Сама пещера первоначально мыслилась, как чрево матери-Земли, свидетельством чего являются, в частности, сохранившиеся до нашего времени названия отдельных пещер «эхын умай", т. е. «материнское чрево»… Г. Мэнэс… указывает на представление о горном ущелье, как материнском чреве, распространенное… также у алтайцев…».

Следует также отметить некорректную ссылку на мифологический словарь некоторых авторов. Алтайские албасты (не алмысы!!!) — злые демоны, связанные с водной стихией.

А хозяев скал или пещер алтайцы в XIX веке, что отмечал Г. Н. Потанин, называли ээлю.

Скорее всего, что легенды о проживании в Усть-Канской пещере алмысов придумали в постсоветское время для туристов и путеводителей.

Источники

© Материал подготовил Е.Гаврилов, 22 ноября 2016 года. Ссылка на сайт обязательна!